Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Иноагент = патриот. Кто еще получит это почетное звание?

Иноагент = патриот. Кто еще получит это почетное звание?

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многих из списка 804 действительно патриоты. Подруга попала в список 804 как претендент на звание иноагента. Скриншот об этом ей прислали десятки человек. Одни поздравляли, говорили, что это признание заслуг перед Отечеством. Другие насторожились, спрашивали, действительно ли это она, или, может быть, просто совпадение. Получив утвердительный вопрос, интересовались, посадят ли ее теперь, или просто лишат гражданства, потом просили пока больше не звонить им. К последним относятся те, кто выбрал стратегию «ничего не знать, ничего не читать, ничего не понимать, и будет счастье и спокойствие». Они в принципе плохо понимают, что такое статус иноагента, но сам термин наводит ужас.

Эти люди бандитов и воров в законе меньше боятся, чем людей со статусом ИА. С преступниками, независимо поймали их или нет, все понятно. А вот с иностранными агентами — ничего не понятно. Это в глазах обывателя, далекого от реальной обстановки в мире, примерно как предатель родины, работающий на все разведки мира, но получающий деньги только от Госдепа США, ведущий на эти доллары праздный образ жизни и не работающий ни дня, но при этом благодаря его деятельности украинцы узнают о месторасположении русских войск, и именно по его вине тысячами гибнут на Украине русские парни. Вот такой интересный собирательный образ иностранного агента получился у подруги после диалогов со знакомыми.  

Я изучила список 804 и список лидеров общественного мнения, которые также могут получить почетное звание иноагент. Понятно, что в нем нет никакой логики. Понятно, что большинство из тех, кто там оказался, действительно любят свою страну, переживают и в силу своих возможностей пытаются изменить жизнь в ней в лучшую сторону.

С той же подругой мы как-то гуляли по городу на Кавказе, и она чуть ли не со слезами на глазах рассказывала о судьбе красивых старинных зданий, которые не успели признать историческим наследием, и сейчас они, обнесенные забором, просто рушатся на глазах. Она поднимала этот вопрос на разных уровнях, создавала петиции, но чиновникам сохранение этих домов было невыгодно. Им надо было поскорее признать их аварийными, снести и продать этот клочок земли какому-либо олигарху под дачу или типовую гостиницу, которая, несомненно, будет нарушать архитектурный ансамбль. Но зато есть шанс получить откат или благодарность. Подругу несколько раз задерживали на митинге Навального. И теперь она гадает, пора ли ей бежать, или можно еще пожить в любимом городе.

Многих из списка 804 действительно патриоты — в толковании словаря Даля, а не новой интерпретации чиновников и пропагандистов. Сегодня все чаще стали подменять понятия. Вот и под словом «патриотизм» стали понимать страх, подчинение государственной власти и бездумность. А настоящий патриотизм (отчизнолюбство, по Далю) теперь приравняли к предательству или экстремизму.

Недавно на Авито разместили книгу — список иноагентов 1964. В перечне изменники Родины, агенты разведывательных и контрразведывательных органов, каратели, которые могут быть использованы разведками противника во враждебных СССР целях, пишут авторы пособия.

Продавец хочет за нее 12 миллионов рублей или недвижимость в Москве. Согласно описанию в объявлении тираж этой книги был всего 800 экземпляров исключительно для сотрудников КГБ СССР, а сама книга имела гриф «совершенно секретно». А осталось таких изданий всего три, остальные согласно приказам были уничтожены. Я бы предложила современным иноагентам (сейчас в реестре иностранных агентов указаны 549 физических лиц и организаций) достать этот экземпляр и изучить биографии всех, кто есть в списках. Уверена, большинство из них — образованные, думающие патриоты, которые просто отказалась подчиняться и выполнять чьи-то сумасбродные указы.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Люди заняты не вопросами политики, а вопросом: как прожить на свои копейки?
Мнение
2 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Как же загадочно и совершенно отвратительно работает человеческих мозг
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентРазмышления