Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Я сказал: «Поехали!» Переход через Верхний Ларс. Часть 6

Я сказал: «Поехали!» Переход через Верхний Ларс. Часть 6

Владимир Николаев
Владимир Николаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотя лояльность второго поста можно объяснить тем что мы уже прошли одну проверку, но ведь это вовсе не значит что вопросов не будет на границе России. Из чатов, которые сообщали что пока существовали ограничения на выезд из страны я уже знал, что беседы с сотрудниками органов в отдельных кабинетах затягивались на несколько часов...

Те кто уже перешёл "черту" рекомендовали почистить социальные сети от постов, которые могли бы вызвать реакцию проверяющих, что я и сделал.

Перед отъездом лично посетил в отделе полиции кабинет по административным делам и стребовал справку о том, что штраф за 23 января ( поддержка Навального) оплачен. Пару раз при встрече с полицией были претензии по неуплате. Но это была ситуация когда органы суда и полиции, живя как бы в параллельных мирах не смогли скоординировать действия и последняя не удосуживаясь проверить информацию в своей епархии, числила меня штрафником без оплаты. 

Благодаря социальным сетям руку помощи для провода через границу жители Владикавказа  протянули мне прям в Тюмень, ещё до отъезда. И вот совсем скоро мы встретимся.
Т. пока я ехал в автобусе сообщила мне номер телефона некого Г.

Тот списавшись со мной по Телеграмму пообещал подъехать на автовокзал к прибытию автобуса.

Подъехал. Но не он и не сразу... Примерно через час появился некий З., который представился знакомым Г. и заверил, что он и осуществит трафик. Здесь, как я выяснил в беседе с соседями по лавке ожидания, оказывается  нет проблем с вопросом доставкой в Тбилиси. Налажен конвейер и вам уже на выходе из автобуса предложат свои услуги таксисты. Если вы состоятельный человек, то можете арендовать машину в одиночку, но как правило идёт комплектование "экипажей" из четырех пассажиров. Чем мы и занялись в дальнейшем, попутно отвлекаясь на такие вещи как заезд З. домой переодеться в дорогу.

К вечеру у нас в коллективе появился молодой человек по имени Мурад из Туркменистана, который как выяснилось позже из общения направлялся в Турцию и следовавшие туда же двое азербайджанцев имён которых я просто не запомнил. Осталось только по совету З. всем нам запастись провизией на дорогу, что и попытались сделать наши азербайджанские попутчики. Но их выход из автомобиля оказался не менее рискованным, чем выход в открытый космос из космического корабля....

Наш "экспедиционный корпус" повис в ожидании...

Оказалось что зорко бдит местная полиция. Патруль из слетанной пары ангажировал пару потенциальных "кормовых" субъектов. Началась проверка документов и беседа о добре и зле, о любви и ненависти... и о том как быстротечна наша жизнь, на которую ещё и заработать то удаётся не каждый день.

Наш шеф З. отлучился от места контакта части нашего экипажа с полицией чуть раньше, а вернувшись тут же вклинился в качестве посредника в разговор. Мне пришлось чуть не полчаса быть в качестве стороннего наблюдателя за процессом дойки. Если бы наши попутчики были например по воле полиции задержаны, то у водителя такси пропадал бы резон гнать авто в рейс ибо два пассажира ( с его слов) только покрывали ему издержки. Так что "терпение мой друг и щетинка превратится в золото". Это в памяти всплыла фраза из кинофильма, который смотрел ещё в детстве.

В итоге наш трансфермен З. вывел из плена наших попутчиков за 500р. и наш коллектив в полном комплекте последовал в направлении границы. Ближе к вечеру мы упёрлись в хвост очереди. З. предупредил нас что процедура прохождения границы может занять несколько часов. Но мне ли об этом надо говорить если я несколько лет назад аки земляной червь с завидной медлительностью продел свое тело сквозь эту процедуру за восемь часов.

Я же не стал их предупреждать что из-за меня, судя по махачкалинскому эпизоду, они могут повиснуть вниз головой как летучие мыши вообще на неопределенный срок. Или им придется меня ждать или далее следовать без меня.

Очередь хоть и медленно но двигалась. В машине шла уже более оживленная беседа. Курящие периодически отступали на обочину, чтобы немного размять затекшие части организмов. 

З. заканчивая очередную тему, сказал что можно освободить загранпаспорт от корочек потому что мы уже в непосредственной близости от места где паспорт и понадобится в "неглиже". Я ответил что мой документ в сумке в багажнике. И вышел чтобы произвести необходимую процедуру. Каково же было мое удивление когда я достав сумку и запустив руку во внутренний ее карман, предварительно расстегнув молнию на нем, паспорта там не обнаружил!

И мысль: ... сливай воду- приехали!  Забыв про то что надо как можно аккуратнее обходиться со спиной я рванул с очень увесистой спортивной сумкой на обочину и нырнув в нее с головой, обшарил все углы и карманы. Паспорта не было нигде. 
Эх, раз, ещё раз.... ещё много-много раз. Теперь с разворачиванием свёрнутых вещей, перелистыванием двух книг, заглядываем и прощупыванием всех маленьких укромных мест, куда и паспорту то не влезть по формату. Испарина порция за порцией отправляется в одежду и тает надежда, что мне удастся таки найти заветную книжицу. 

Я был вполне доволен тем, что когда решал вопрос о замене просроченного загранпаспорта решил сделать не экономя деньги на максимально возможный срок. И дата получения готового документа пришлась как раз на начало войны. В одиннадцать часов мне была назначена встреча с паспортной службой где мне вручили корочку и прямо оттуда я двинул на одиночный пикет с протестом против СВО.

И я не мог никак понять где я дал промашку. Перед глазами всплыла картинка где я сделав паузу специально напоминаю себе, что вот гляди: паспорт в сумке, в которую ты будешь заглядывать в дороге за какой либо надобностью гораздо реже. Все необходимое в другой поклаже. Потому шанс у паспорта быть утраченным в этом случае на минималках. И вот сейчас задаю себе вопрос: как же так случилось что этот малюсенький шанс и реализовался? 

И чёрный пистолет и ждёт в стволе патрон...

И где-то хлопнет дверь и дрогнут провода...

Похоже дверь таки хлопнула передо мной и прямо сейчас...

Хотя погоди что это ты зациклился на спортивной сумке? У тебя же есть ещё походный заплечный рюкзачок. А ну ка давай нырни туда.

И каково же было облегчение когда буквально во втором "кармашке" пальцы нащупали "утраченный" пропуск в пространство "свободы"!!! Осталось только"ошкурить" его от обложки и в качестве согревающего положить поближе к сердцу. И можно снова попытаться прокрутить в воображении ответы на вопросы в предстоящем диалоге с российскими пограничниками. 

К ним мы подъехали уже ближе к полуночи. Наша компания имела возможность рассредоточиться по трем стойкам, за стеклами которых располагались сотрудники. За одной из них все кто стоял в очереди слышали диалог спрашивающего и очень тихо и невнятно отвечавшего. Оказалось что это подросток четырнадцати лет пытается ответить на вопросы. Периодически в диалоге возникает ещё один участник. Это мать помогает иногда замолкающему сыну в процессе прохождения границы. И через некоторое время им совместными усилиями это удается.

К этому сотруднику, который таким голосом и образом пытается самореализоваться я решаю в очереди не стоять. На мой выбор есть ещё два варианта. И я заметив за одним из окон женское лицо почему то решил направиться именно к нему. 

Подача паспорта и принятие такого положения головы, которое я исполнил по ее требованию, видимо для фотографии, а также снятие головного убора заняли несколько секунд, а далее начался отсчёт времени...

Времени которое решит главный на данный момент вопрос. Позади долгий и изнурительный марафон по преодолению препятствий, с прикрепленными к ним жесткими стрессами. Позади жизнь длинною в двадцать с лишним лет с нависающей тенью кремлёвского карлика, который всюду организовал атмосферу холода и слизи от которой нет спасения нигде. И продрогший организм требует света и тепла.

Впереди пространство свободы и множество элементов неизвестности, которые ещё предстоит идентифицировать и принять. Впереди надежда на то что удастся, хоть и не скоро, но пережить кремлёвского пациента. 

Вопрос времени... время вопросов...

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
11 февраля 2023
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Я сказал: «Поехали!» Переход через Верхний Ларс. Часть 5
Мнение
11 февраля 2023
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Я сказал: «Поехали!» Часть 4
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМиграция