Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кировской области с 30 января по 5 февраля 2023 года

Итоги недели в Кировской области с 30 января по 5 февраля 2023 года

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Пару недель назад правительство выкатило две стратегические программы: по развитию дорожной сети и строительству жилья и соцобъектов.

Программы рассчитаны на 5 лет. Чиновники решили сначала внутри правительства создать такие документы , а потом презентовать экспертам, специалистам и в целом всему обществу.

Можно конечно было сделать наоборот, но получилось как случилось.

На этой неделе обсуждали со строителями программу развития строительства в области. Пока конкретно по представленной программе строители ничего не сказали — будут думать.

По стройке многих цифр не хватает даже на первичный анализ: есть только примерные цифры по строительству школ, больниц и объектов культуры, но кто, когда, за счет каких ресурсов — пока в общем и целом неопределенно.

2. На планерке у губернатора говорили о малом бизнесе. По сделанному докладу стало ясно , что власть ночи не спит и днем не дремлет, работает не покладая рук — лишь бы «малышам» жилось как у Христа за пазухой.

И сколько всего оказывается было сделано: и тут провели, и там организовали, и здесь закрепили, — все на благо малому бизнесу.

В общем славно отчитались перед губером. Даже не сказали ни слова про проблемы — получается, нет их.

А впереди у них только рост и стремительное развитие.

Услышав такой отчет многие предприниматели слегка удивились, но не сильно расстроились — все возвращается на круги своя.

В общем, пока сказать можно лишь одно: по развитию и поддержке малого бизнеса — слуги государевы весьма быстро освоили систему лакированной отчетности и показной информационной шумихи.

3. Через неделю должен быть сформирован Координационный совет по МСП. Если подойти поверхностно и формально (что обычно и происходит), то в таком составе проходит одно, максимум два заседания и совет благополучно почит в бозе.

Если же более ответственно подойти к процессу формирования состава, то Совет может помочь процессу развития МСП в регионе. Какой путь выберут наши министры?

4. Губернатор съездил в Шабалинский и Свечинский районы. Там были встречи и разговоры с лесопромышленниками. У них есть проблемы с доступным сырьем и обозначились проблемы со сбытом.

Решили, что Минобороны мало пока взаимодействует с бизнесом лесной отрасли в нашем регионе. Надо как-то это дело подтолкнуть, что и попробуют сделать региональные министерства.

Медленно все-таки работает наше военное ведомство, несмотря на СВО.

5. В помощь предпринимателям правительство решило создать центр электронной торговли. Что это? Маркетплейс? Портал по закупкам? Биржа? Все вместе? Непонятно. На какие средства и какими ресурсами? Подождем ответа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели с 16 по 22 декабря
Мнение
2 января 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги года в Кировской области и не только
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область