Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели с 16 по 22 декабря

Итоги недели с 16 по 22 декабря

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

1. На очередной планерке у губернатора речь шла об инвестициях. Наконец-то. То есть об экономическом росте. Решили, что надо в области все-таки создать так называемый инвестиционный стандарт, который состоит из пяти элементов. В первом элементе — Декларации — надо обозначить цели. К 2030 году определили достичь рубежа в 161 млрд руб. (за 2022 год — 74 млрд руб.). Планируется рост более чем в два раза. Как бы неплохо. Но это смотря как считать.

Чтобы включить повышенную скорость по темпам развития (а мы сейчас значительно отстаем — необходимо догонять) надо, чтобы инвестиции составляли не менее 25% от ВРП. И если к 2030 году планируется ВРП в размере 826 млрд руб., то инвестиции должны быть не менее 206 млрд руб. как минимум.

Таким образом, уже в заявленных в декларации целях заложено не ускоренное развитие, а фактическое стояние на месте.

Это значит, что все остальные мероприятия по инвестиционному стандарту являются лишь показательной формой определенной активности и формирования отчетности о внедрении инвестиционного стандарта, который необходим по требованию Москвы.

Такая инвестиционная показуха как-то не вписывается в заявленные публично обязательства о попадании области в ТОП лучших регионов в ПФО.

Опять облажаемся?

2. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин оценил Кировскую область как одну из лучших в реализации всех задач, поставленных в национальных проектах. Наши конечно обрадовались такой оценке. Но похоже, что зря т. к. на этой же неделе сам губернатор отмечал, что по некоторым направлениям нацпроектов область здорово просела.

Видимо, имелось в виду «Образование» по строительству школ, строительство для расселения из аварийного жилья, проблемы инфраструктуры ЖКХ и т. д. Так что лучше не расслабляться.

3. Зампред Михаил Сандалов собрал экспертную группу, сформированную при Экономическом совете. На встрече были рассмотрены итоги социсследований по измерению настроений жителей области.

Далее эксперты бурно пообсуждали различные варианты, как выбраться из такой ж…

Понимание, ЧТО необходимо сделать, — это первый и не самый сложный уровень соответствующих экспертных рекомендаций .

А вот КАК достичь результата — тут экспертный уровень, представленный на встрече проявился пока не в полной мере.

Но может быть потенциал рабочей группы заявит о себе на следующих заседаниях?

4. Состоялась региональная конференция Военно-исторического общества. Был избран председатель регионального отделения — спикер ОЗС Роман Береснев.

Решили начать с установки двух памятников — воинам СВО и Александру Невскому. Может быть, воинам СВО установить после нашей ПОБЕДЫ?

5. В ТЦ «Март» на Блюхера, 39 на площадке «Пятёрочки» в рамках программы корпорации МСП открылся первый «Фермерский островок».

Созданием таких островков решил заняться сельхозкооператив «Вятское фермерство», организованный нашим главным фермером Александром Кочкиным.

Затея хорошая и важная с точки зрения поддержки малого бизнеса, особенно в сельской местности.

Конечно, есть в этом проекте некоторая натянутость т. к. непонятно, в чем экономическая целесообразность «Пятёрочки» размещать на своих площадках другого ритейлера, пусть даже и небольшого.

Но тут, видимо, пока работает федеральная грантовая поддержка и какие-то преференции для федеральной торговой сети.

Надо будет посмотреть — выживет проект или все закончится перерезанием ленточек.

6. Прошло Крещение Господне. Кто-то окунулся и очистился в специальных прорубях. В храмах люди запаслись святой водой на текущий год. С праздником всех православных.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги года в Кировской области и не только
Мнение
19 декабря 2022
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 12 по 18 декабря
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область