Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Трудная дорога в космос

Трудная дорога в космос

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводский железнодорожный вокзал находится на площади, носящей имя первого космонавта Юрия Гагарина. В центре площади после завершения строительства вокзала в 1955 году разбили сквер, центр которого украшала клумба с цветами, ее хорошо видно на фото открытке 1956 года.

В 2010 году городская служба благоустройства на месте клумбы установила скульптуру северного оленя, изготовленного из металлической сетки, проволоки и карельского мха.

В 2015 году на месте клумбы установили стелу с часами «Биг-бен», приобретенную на деньги одного бизнесмена. Символ британского могущества в центре города вызвал возмущение горожан. Высказали свое мнение и архитекторы, утверждавшие, что данное сооружение не вписывается в исторически сложившийся архитектурный ансамбль площади.

В конце концов городские власти согласились с общественностью, «Биг-Бен» демонтировали, а на свободном месте опять появилась клумба.

И вот недавно стало известно, что наконец-то на площади Гагарина появиться скульптурная композиция, больше соответствующая ее названию, – модель солнечной системы. Смонтировать ее обещают уже в этом году.

Мой Telegram канал https://t.me/karelia_n

Мой Дзен канал https://dzen.ru/natureofkarelia

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 января 2023
Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Вот так заботятся о досуге детей в столице Поморья
Мнение
23 января 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Важной составляющей транспортной инфраструктуры, помимо остановок и конечных, также являются и депо, и автобусные парки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКосмос