Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если «все идет по плану», то план, вероятно, предполагал такой исход событий

Если «все идет по плану», то план, вероятно, предполагал такой исход событий

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале войны все наши пропагандистские каналы начали трещать про взятие Киева за три дня. Спустя месяц многие начали говорить, что естественно такого плана не было, спустя полгода, разговор шел о том, что Россия и готовилась к длительной войне. И как любит повторять наша власть слова Летова: «Все идет по плану». То что ничего по плану не идет и плана там в принципе нет, обсуждать не очень интересно, но траектория отклонения от этого плана довольно разнообразная. Ну, например, основной поток беженцев бежал не в Россию, но и в Россию по разным оценкам прибыло немало людей. Если «все идет по плану», то план, вероятно, предполагал такой исход событий, не будем забывать, что вся эта война, со слов Путина, затевалась именно для защиты «русского» народа в ЛДНР.

Ну вот этот народ и оказался в России, а дальше эти люди описывают ад. Начиная от получения первых документов, устройства на работу: социальные выплаты они получают один раз, при въезде, 10 тысяч рублей, ну и самое главное, устройства детей в детские сады, школы.

Ну а теперь представьте, Путин решил вас спасти, не предупреждая. В какой-то момент, вы оказываетесь в бомбоубежище с двумя детьми, случайным количеством гривен и вещей, возможно без некоторых документов, вокруг взрывы и стрельба. Вдруг приезжает автобус и сообщает, что готов перевезти вас в безопасную зону, вас забирают и везут в Россию. На первое время выделяют по 10 тысяч рублей на человека, но только после того, как проведут никому неизвестную и непонятную проверку личности, потом вы должны будете получить первые документы беженца, оформить СНИЛС и российский банковский счет.

При этом вещей нормальных у вас нет, пункты временного содержания вас кормят и даже предоставляют какое-то спальное место, но на этом все. Есть помощь от волонтеров и случайных людей, которые прислали одежду. На самом деле, ладно, одежда это наименьшая из проблем, люди в 2022 году уже привыкли к идее благотворительности и какие-никакие шмотки у вас будут. С едой тоже ладно, приемлемо. Но жить так долго невозможно. Деваться некуда, вы проходите этот ад.

Жилье вам никто не предоставляет, опять же появляются волонтерские программы, и люди, которые готовы вас разместить в своей квартире, — помощь такая, естественно, временная, но уже хоть что-то. Денег у вас мало, поэтому надо срочно искать работу, но у вас еще не оформлены все документы беженца, поэтому еще пару недель вы бегаете по городу, чтобы подать разные справки в разные инстанции, а еще нужно сдать кровь на медобследование, везде такие же, как и вы, то есть гигантские очереди, иногда люди могут неделю ждать своего места, чтобы войти в кабинет, при этом они надеются, что нигде не ошиблись с документами и им не придется становиться в эту очередь заново.

А потом у вас появляются документы беженца, и вы снова пытаетесь устроиться на работу, так как деньги уже точно заканчиваются, но, представляете, работы не для граждан РФ почему-то нет. А если и есть, то это крайне низкоквалифицированный тяжелый труд. Деваться вам некуда, ведь, видимо, план Путина был спасти вас от ужасной жизни в Украине и обеспечить вас уважаемым трудом доставщика нелегала или дворника, по совместительству уборщика подъезда. Но о чем речь, вокруг вас такие же люди, которые гражданство имеют с рождения и точно так же работают за копейки. И вашим присутствием они крайне недовольны, ко всему прочему.

Ну, осталось дожить до первой зарплаты, благо обычно волонтеры все еще помогают, как на эту зарплату потом еще и жилье снять, вы себе не представляете, но уже присматриваетесь к комнате в деревянном бараке на краю города. И на каждом углу, в каждой инстанции на вас еще вдобавок смотрят как на врага народа. Одни с покровительственным видом, как на просящую дворняжку, другие с агрессией и ощущением, что вы отбираете крохи их добра. 

 

Материалы по теме
Мнение
30 января 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
2022 год очень сильно повлиял на благотворительность в России
Мнение
29 января 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Права человека перестают существовать в России даже на уровне формальной идеи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияУкраина-Россия