Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самые массовые протесты обычно на тему экологического благополучия

Самые массовые протесты обычно на тему экологического благополучия

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если посмотреть на историю последних нескольких лет, можно заметить интересную тенденцию, о которой, впрочем, уже не раз было сказано: самые массовые и своего рода общественные протесты — это протесты на тему экологического благополучия. Как бы ни смеялась общественность сегодня над очередными выходками Греты, в России людей волнует экология и волнует ощутимо. Да, возможно, Россия — это не то общество, где будет сильно популяризироваться индивидуальный вклад вроде сортировки мусора или отказа от пластиковой упаковки. Хотя об этом тоже сложно говорить, потому что на практике этот вопрос изящно переплетается с фактом бедности как таковой. Ну, к примеру, если говорить о сортировке: не каждый человек попросту имеет жилье достаточной площади, чтобы установить у себя несколько соответствующих мусорных корзин, не у каждого есть урны раздельного сбора в зоне доступа. Редуцировать использование пластика тоже сложно, ведь в пластике чаще всего продается быстрая еда, еда, которую человек может приготовить без больших усилий после работы. Бедные люди не совершают индивидуального вклада, им попросту не до того, они заняты другими проблемами и популярная «модная» экология с рассказами о том, как человек готов потратить четыре часа на копание в сэконд-хэнде в поисках новой одежды, не находит отклика и упирается в классовые различия. Модная экология людей раздражает, но не экология как таковая. Она как раз людям важна.

И мне кажется достаточно важной идея, что этот фактор сильно недооценивается протестным сообществом и слишком мало обсуждается агрегаторами протестных настроений: соответствующими средствами массовой информации и блогерами. Достаточно оглянуться назад и понять, что если что-то и способно объединить вокруг себя так называемую спящую общественность и толпы неоднозначнистов, то это экологический фактор. А экологический фактор — это очень важный фактор войны, особенно войны сегодняшней, которая ведется откровенно методами прошлого века. Производство и использование тяжелых вооружений — это большая экологическая проблема, которая затронет людей вне зависимости от итогов военного противостояния, и точно такое же влияние на войну оказывают и экономические последствия: вопреки распространенному заблуждению, бедные люди покупают больше, а не меньше, предметов не самого высокого качества с высокой ротацией и коротким сроком жизни. Но это сложное последствие, скорее имеет смысл говорить о более простых.

А простые такие: тяжелые металлы, излишняя трата энергии, загрязнение среды токсичными отходами из-за роста производства военной техники разного масштаба. Шумовое загрязнение окружающей среды, которое ведет к снижению видового разнообразия. И пыль. Пыль — это, пожалуй, самая большая и крайне недооцененная проблема, но эффект от нее оказывается крайне разрушительным. Взрывные волны поднимают в воздух тучи мелких частиц, которые способны преодолевать большое расстояние с ветром и влиять непосредственно на здоровье людей в зоне, сильно превышающей зону поражения, и в том числе оказывать совершенно разрушительный эффект на экологию, в том числе на рукотворные посадки, сельское хозяйство. Та же самая история с дымом.

Природа — это очень связанный механизм. Из-за взрыва в условной точке А и следующих за ним вибраций может произойти совершенно неожиданное событие в точке Б за тысячи километров вроде неожиданного землетрясения, смещения пород и, например, выброса газа, что в свою очередь способно убить местную фауну или просто изменить качество воздуха. Мне кажется, акцент на этом факторе может некоторым образом задеть людей, которые не были до какого-то момента вовлечены в текущую ситуацию. Да, к сожалению, это куда более сложная взаимосвязь, чем просто типичный слив отходов в водоемы или строительство свалки, на которые люди с большим энтузиазмом реагируют, но некоторая разъяснительная работа в этом контексте может вестись, в конце концов это не выдуманные истории и не далекая перспектива вроде глобального потепления, в которое в России верить почему-то не принято. Взорвалось в зоне СВО, а рыба умирает на Сахалине. А рыба — это еда. А еда — это важно. 

 

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2022
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
В Каспийском море погибают тюлени
Мнение
28 ноября 2022
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
У российской интеллигенции есть отвратительное свойство — никогда и ни с кем не солидаризироваться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестЭкология