Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Каспийском море погибают тюлени

В Каспийском море погибают тюлени

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вернее, каспийские нерпы, это эндемичный вид, который живет в Каспийском море и по ходу жизни перемещается по Волге. Сейчас на берег выбросило, по разным данным, от 1700 до 2500 трупов животных, и это огромная экологическая катастрофа, потому что за XX век численность каспийских нерп сократилась с почти 1 млн особей до чего-то около 70 тыс. Их вылавливали в промышленных масштабах: мясо ели, шкуры выделывали, а жир, уж не знаю зачем, использовали в медицине: не могу сказать точно, но с большой вероятностью альтернативной. По крайней мере в сколько-нибудь авторитетных источниках я не смогла найти доказательств, что тюлений жир имеет какую-то доказанную эффективность. Они внесены в Красную книгу, и их промышленный вылов сейчас запрещен, но браконьеры все еще на них охотятся.

Массовая гибель около 2 тыс. особей для настолько уязвимого вида — это серьезный урон. Особенно притом, что у нерп сейчас сезон размножения и многие самки, найденные на берегу, были беременны. А это значит, что для вида эта катастрофа будет иметь долгие и тяжелые последствия. Кто виноват? Вообще, животные иногда умирают не по вине человека, вспомним, например, массовую гибель морских животных на Камчатке, которая все-таки, скорее всего, была вызвана красным приливом, явлением сугубо природным, а не нефтеразливом, хотя тот случился удивительно не вовремя. В катастрофе в Каспийском море тоже сейчас пытаются обвинять явления сугубо природные: выброс природного газа из-за сейсмической активности.

Но вопросов много: во-первых, анализы показывают высокое содержание тяжелых металлов в трупах животных, а проблема с загрязнением вод существует по всей территории Каспийского моря. Во-вторых, такие кладбища образуются на побережье Каспия регулярно, просто это оказалось особенно крупным. Но рассматривать версии тяжело: почему нет других погибших морских животных, почему погибли только тюлени? С большой вероятностью дело в совокупности факторов: возможно, произошло какое-то природное событие, с которым в норме нерпы бы как-то в массе своей справились, но из-за загрязнения воды и проблем со здоровьем оно оказалось для них фатальным.

Вот вы читаете этот текст и наверняка думаете: какие, черт возьми, нерпы, у нас проблем посерьезнее нет? Ну, прямо скажем, у нас много серьезных проблем и дело в том, что гибель каспийских нерп — это одна из них. Очень легко закрывать глаза на экологическую катастрофу в военное время, когда всем как будто бы немного не до того, но, к сожалению, ни каспийские нерпы не остановят свое вымирание, ни глобальное потепление не прекратится ради того, чтобы Россия могла вдоволь натешить свое имперское эго. Сохранение видового разнообразия и защита эндемичных видов — это не блажь и даже не какая-то высокогуманная инициатива чистого добра, сохранение видового разнообразия — это в первую очередь необходимое условие выживания человечества.

Как минимум необходимо понимать, что, если у нас есть в той или иной степени свидетельства о загрязнении вод Каспийского моря, мы можем сделать простой вывод, что в воде плавают не только нерпы и не только в нерпах копятся тяжелые металлы, не только нерпы питаются загрязненной и нездоровой рыбой, но все это ест и человек, а кроме того, видовое разнообразие — это очень хрупкая система баланса, которая поддерживает все популяции в необходимой природной численности, и нарушение этого баланса может обернуться чем угодно, от истории китайских воробьев до пресловутого вымирания пчел. Мир сложный. Раз уж человек вмешивается в его работу, стоит озадачить себя тем, чтобы вернуть как было, иначе можно должно пожинать плоды последствий.

Проблема в том, что даже на несчастных каспийских нерп влияет война и политика: в Дагестане давно идет речь о строительстве защитных центров для вымирающих видов, в которых можно под контролем восстанавливать численность животных, но, конечно, можно не ждать выделения на этот проект финансирования ни в этом завершающемся году, ни в следующем: не до того.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2022
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Иногда возникает ощущение, что наше бравое государство совсем заигралось в империю зла
Мнение
13 декабря 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как мы пробовали искать финансы на экопроект и что сработало
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаЭкология