Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У российской интеллигенции есть отвратительное свойство — никогда и ни с кем не солидаризироваться

У российской интеллигенции есть отвратительное свойство — никогда и ни с кем не солидаризироваться

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По всей стране сейчас волной прокатываются протесты. Люди проснулись и начали требовать чего-то от власти. Они выходят с этими требованиями, пользуются своими правами, записывают обращения и возмущаются положением дел. Но почему-то все те, кто призывал людей выходить на протесты практически весь последний год, а на практике много лет до этого, просто игнорируют этот факт.

Да, протестуют мобилизованные. Да, они пошли под мобилизацию, фактически соглашаясь участвовать в СВО: может быть, не совсем по собственной воле и это согласие было не самым активным, в конце концов, активное давали добровольцы, но все же. Да, протестуют жены и матери мобилизованных. Да, они не требуют остановить СВО и сменить власть, да, они просто требуют теплой одежды и лучшего вооружения, чтобы воевать было сподручнее. Да, моральные ценности и ориентиры этих граждан могут быть нам с вами не слишком-то симпатичны. Но тем не менее люди требуют.

Люди, которые обычно ничего не требуют. Которые живут свою обычную бытовую жизнь. При этом в большинстве оппозиционных и либеральных СМИ об этих протестах, конечно, говорят, но в этом разговоре всегда есть какая-то нотка осуждения. Наки, Быков, Шендерович, Варламов, в общем, разномастная тусовочка из левых, правых, интеллектуальных и не очень, главное, что антивоенных, систематически воротят нос от этих протестующих. Говорят о них как о какой-то отдельной касте людей, том самом "глубинном" народе, который вот наконец-то начал все понимать, а сейчас-то мы, просветленные и одаренные, посмотрим, как вы там вошкаетесь.

Может, я перегибаю палку в описании, но настроение создается такое. На людей смотрят как на собак, которые зарычали на своих хоз-в в ответ на очередной удар палкой и наблюдают, что же будет. И я могу понять, с одной стороны, такое отношение. Да, обидно. Обидно, когда ты успел лишиться карьеры, тебя вытолкали из страны, тебя натурально репрессировали, еще иноагента какого-то всучили, не раз и не два побили и сажали за последние 10 лет на митингах, ты выплатил десятки тысяч штрафов, пытаясь всеми правдами и неправдами донести, что все очень плохо в этой стране, а теперь кто-то удивляется, что у них форма в армии неподходящая. Ну чисто по-человечески обидно. Хрестоматийное «а я говорил» так и рвется, это в лучшем случае, в худшем вообще просто хочется посмотреть, как все это сожрет само себя.

Понимаю. Неприятно. Но, граждане интеллектуалы, вы же, черт возьми, приличные рациональные люди. У вас раз в столетие выпал шанс побыть с этим самым "глубинным" народом на одной волне. Вам эту обиду затолкнуть поглубже, натянуть вдохновленную мину искреннего возмущения. Нет формы? Плохо! Кто виноват? Военные! Кто у нас главный военачальник?.. Ну и так далее. Помогать людям достраивать логику. Помогать делать выводы. Двигать идеи в правильное русло.

А то, честное слово, все это какая-то бесконечная канитель об одном и том же. У российской интеллигенции вообще есть отвратительное свойство никогда и ни с кем не солидаризироваться. Они с зубовным скрежетом солидаризовались с Навальным-то, только когда того посадили. Вот я написал: в кои-то веки люди начали требовать. В кои-то веки? Вообще-то нет. У нас по регионам экологическая повестка шагает уже много лет, но почему-то все эти агитаторы то ли посчитали для себя шиесские протесты и протесты вокруг Куштау слишком несерьезными, то ли что, но, в общем, как-то не проявляли активного участия и не подхватывали эти темы. А может, были шансы. Да, масштаб не тот, да, не Москва, но люди, и они чего-то хотели.

Люди, которые годами говорят о том, что власть не слышит народ и власть обдирает народ как липку, как будто сами его не слышат и не хотят слушать, они хотят говорить, делиться светочем истины и высокой морали. Ну, так не работает. Мораль для людей вторична. Работайте с тем, что есть. Потому что если не работать, то что толку ворчать-то 20 лет было?

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
У нищеты много последствий, и не все они очевидные
Мнение
25 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Полезно иногда спускаться с небес на землю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПротест