Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Еще один опрос школьников, на этот раз в Саранске

Еще один опрос школьников, на этот раз в Саранске

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эпидемия какая-то, всем-то резко стало интересно мнение школьников по разным вопросам. И честно говоря, если волгоградский опрос был просто какой-то формой дичи, то этот откровенно странный и совершенно непонятно, что из него пытаются узнать. Вообще, любые элементы социологии должны быть подчинены некоторой идее, и из одного опроса обычно группируется какая-то тема, относительно которой делается вывод. Ну то есть странно в одном опросе видеть «как вы относитесь к истории Апартеида», а следом вопрос о любимой форме макарон. Вот в этом опросе намешано все.

В одной куче вопросы о том, где лучше брать новогоднюю елку, где стоит выбирать вкусную или полезную еду и стоит ли пускать в Россию мигрантов из Азии и Африки. Ну такой нормальный вопрос для школьника, правда? Причем опять непонятно, кем и по какой инициативе проводился опрос, потому что министерство образование Мордовии очень быстро открестилось от этого опроса и заявило, что корова не его, и оно никакой санкции не давало, и опросов не рассылало. А если это школьная инициатива то она вообще незаконна. И это, кстати, правда. Не знаю, что за больная тенденция пошла выспрашивать у школьников их взгляды на мир, кому это нужно, где сохраняются неправильные ответы и какие санкции за них положены, но в целом подобные анкеты могут проводиться только с согласия родителей. Потому что к учебному процессу они никакого отношения не имеют.

А школа это учебный процесс. Только учебный и никакой другой. Я лично считаю, что школа вообще не должна заниматься никаким условным формированием личности и взглядов, если это не взгляды на физику, но, конечно, государство на мое ценное мнение чхать хотело: школа это слишком удобное место для идеологической обработки. Толпа абсолютно бесправных детей в одном месте, удержаться просто невозможно, ну как не понавешивать им какой-нибудь лапши на уши, искушение огромное. Но вообще, давайте вспомним прошлый волгоградский опрос, где цитируется какое-то там Евангелие. Ага, молодцы, Евангелие вы цитируете, а мусульман вы спросить не хотите, что они думают по этому поводу? А если в классе есть ребенок из исламской семьи, нормально давать ему такой опрос? Нормально ли спрашивать ребенка об уничтожении бродячих собак? Может, ему родители вообще ничего про уничтожение животных не рассказывали и у них собачки на радугу уходят? А вопрос про темный цвет кожи? Как на это должны отреагировать дети из семей с этим самым темным цветом кожи: армян, таджиков?

На самом деле я вполне верю, что министерство образования не имеет к этому опросу никакого отношения: если бы имело, что толку им открещиваться, ну признают они и что? Что им кто сделает-то за это, возмутятся? Но это, скорее всего, действительно местная инициатива учителей, которым кровь из носу нужно показать свою лояльность, уж не знаю зачем: финансирование для школы выбить или просто так, на всякий случай, чтобы не турнули во время охоты на ведьм.

Хотя честно признаюсь, я бы ужасно хотела посмотреть на результаты этого опроса: не для школьников, точнее не только для школьников, вообще для народа российского. Я не социолог, я любопытный интересующийся. А мне бы очень хотелось посмотреть, сколько людей реально поставят галочку напротив «да» в тезисе: «Несправедливо ставить людей с темным цветом кожи руководить над белыми людьми», потому что я уверена: их много и многие далеко не дети.

Материалы по теме
Мнение
19 января 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
«А зачем? Мы уже привыкли к этому!» Об отвратительном сервисе на российских курортах
Мнение
17 января 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство помогает только бедным и тем, кто находится у порога бедности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеОбществоРазмышления