Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Когда жаловаться полезно

Когда жаловаться полезно

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть ситуации, при которых жаловаться полезно. Например, ваше недовольство действиями регионального оператора. Давайте сделаем «пост пользы», соберем ссылки на органы и структуры, куда можно и нужно жаловаться.

Я знаю, что многие думают, будто это бесполезно. И ошибаются. Просто польза не всегда приходит в том виде и так скоро, как нам хочется.

Как это работает?

Вы, ваш муж/жена, ваш сосед, ваш сослуживец, а может даже и ваша кошка, пишут по многу раз жалобы, которые создают представление в соответствующих органах о степени социального недовольства. Сотрудники этих органов составляют отчеты и сообщают «наверх», что есть проблема, которую пришло время решать. Если это входит в полномочия органа власти, то он может встречаться в региональным оператором и увещевать в разной степени суровости. Если вы пишете в СПЧ или Общественную палату РФ, то руководители этих структур будут в своих рекомендациях органам власти предлагать навести порядок, а в СМИ и Счетной палате давать комментарии, что плохо реализуется реформа в таком-то регионе.

Скидывают вторсырье и ТКО в одну машину? Для губернатора это фигня. А вот когда формируется представление о том, что губернатор с раздельным сбором не справляется, уже не так все равно.

Уверена, что сейчас вы думаете, дескать, куда вы только не жаловались, а толку ноль.

Составим перечень, вдруг куда-то еще не жаловались?

ППК РЭО: https://radar.reo.ru/

Минприроды: https://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ask/

Совет по правам человека. К сожалению, убрали возможность отправить обращение прямо на официальную почту главы СПЧ, но мы пойдем другим путем: letters.kremlin.ru, отправить письмо должностному лицу АП и там выбрать Фадеева, как советника Президента, т.е. председателю СПЧ.

Уполномоченный по правам человека в РФ: https://ombudsmanrf.org/appeal

Здесь нюансы следующие: к ним имеет смысл обращаться только после того, как вы пожаловались везде, где только можно.

Т.е. получили везде отказы или вообще без ответа, и тогда собираете всю переписку в кучку и прикладываете к заявлению. Они отслеживают настроения и накал страстей, поэтому туда сигнализировать тоже полезно.

Общественная палата: https://eis.oprf.ru/send/treatment, выбираете комиссию по экологии и охране окружающей среды.

Ассоциация «Ресурс» по содействию к переходу на экономику замкнутого цикла https://resurs2030.ru/#obrsvaz. Ассоциация создана и курируется ППК РЭО, поэтому, несмотря на то, что вроде бы это не орган власти, давать обратную связь о том, что мусорная реформа буксует, вполне можно. На том «конце» должны знать не только версию региональных операторов, но и вид «снизу».
Поделитесь постом, думаю, что многие захотят послать весточку в органы власти.

Друзья, если вы чувствуете от моего блога пользу и хотите меня поддержать, то такая возможность неподалеку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января 2023
Наталья Моторина
Наталья Моторина
Почему экообразование не решает проблем Урала
Мнение
13 января 2023
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Природный индикатор загрязнения воздуха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология