Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Беженцы в Сыктывкаре: как помогают нуждающимся благотворительные магазины с бесплатными вещами

Беженцы в Сыктывкаре: как помогают нуждающимся благотворительные магазины с бесплатными вещами

Анастасия  Овчарова
Анастасия Овчарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С начала военного конфликта в Украине в Сыктывкар приехало много беженцев из зоны военных действий. Многие из них приходят в благотворительный сыктывкарский магазин «Родник» в поисках вещей для себя и детей. Дело в том, что в большинстве случаев им пришлось о одночасье сорваться с места жительства, бросать дома, чтобы ехать на Север — в безопасность, подальше от разрывов снарядов. Делимся двумя историями людей, которым удалось помочь вещами.

Анна Владимировна вместе с семьей приехала в Сыктывкар из Белгорода в октябре, потому что в городе было страшно находиться из-за постоянных взрывов. Она рассказывает, что однажды снарядом оторвало стопу мальчику, возможно это и стало последней каплей. Решили переехать в столицу Коми — родину Анны. В Белгороде остался обустроенный быт, дом, но девушка ни о чем не жалеет: главное, что теперь не страшно за детей. Правда, на новом месте новая жизнь и новые проблемы. Например, нужно одеть детей (Анна мама сына и трех дочек).

— Нужно было собирать ребенка в садик, а вещей нет. Покупать новые вещи — это очень дорого, учитывая, что одни колготки обойдутся в 150 рублей. Заглянула в благотворительный магазин, который находится в ТРЦ «Звёздный», и бесплатно набрала детских вещей, они и закрыли проблему с одеждой в сад. Вещи чистые, добротные, некоторые даже новые. В другой раз взяла в магазине платье, в котором встретила Новый год, — делится Анна.

Лариса Михайловна покинула Харьковскую область в конце весны. В спешном отъезде она успела прихватить только рюкзачок с летними вещами, поэтому одежды на суровые северные морозы у нее не было. Бабушка рассказывает, что в беде не оставляют родные, близкие и «Родник». Правда, Сыктывкар она знает еще не совсем хорошо, поэтому пункты выдачи вещей для нуждающихся сложно найти с первого раза. Однако со второго раза она их находит, говоря, что хорошие люди есть везде. Главное, забыть о военных кошмарах, которые ей удалось пережить.

Верим, что 2023 год будет теплым и спокойным для всех семей беженцев, которым в 2022 году пришлось столкнуться с такими невероятными трудностями. А мы рады хотя бы немного их сгладить. Если вы не знаете, куда деть добротную одежду, которая вам больше не нравится, то приносите ее в «Родник».

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2022
Анастасия  Овчарова
Анастасия Овчарова
Почему глобальный геополитический кризис — это стимул для развития благотворительных магазинов? Пример Сыктывкара
Мнение
20 октября 2021
Анастасия  Овчарова
Анастасия Овчарова
Благотворительный магазин в Сыктывкаре: как сделать социальный проект прибыльным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьКомиУкраина-Россия