Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему глобальный геополитический кризис — это стимул для развития благотворительных магазинов? Пример Сыктывкара

Почему глобальный геополитический кризис — это стимул для развития благотворительных магазинов? Пример Сыктывкара

Анастасия  Овчарова
Анастасия Овчарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ситуация на Украине в общем и целом заставила задуматься о том, что проект сыктывкарских благотворительных магазинов нужно развивать по мере возможности и сил. Предполагаю, что пока мы не ощутили всех последствий, которые может еще принести непростая геополитическая ситуация. Возможно, именно осенью эффект от кризиса даст о себе знать в двойном размере, а значит, тогда огромное количество семей окажется в непростой ситуации. В этой ситуации благотворительные магазины могут стать опорой и поддержкой.

Кстати, путем проб мы установили, что самой социальной и комфортной ценой, с которой не жалко расстаться большинству семей, - это 150 руб. за любые вещи. Сейчас в сети благотворительных магазинов (их сейчас три: один в ТРЦ «Звездный», два в магазине «Пятерочка» на Октябрьском, 3) 90% вещей можно приобрести по этой цене, включая верхнюю одежду и обувь. Детскую одежду для своих детей можно взять бесплатно, для этого не нужно иметь социальный статус, но могут спросить документ, подтверждающий наличие детей и их возраст.

Кроме того, в каждом магазине будет установлена одна вешалка с дорогой брендовой одеждой, стоимость которой будет зависеть от бренда (примерно 10% от первоначальной стоимости). И в каждом магазине нуждающийся может получить бесплатную помощь, но нужно направление от социальной службы. Можно и без справки, но каждая заявка будет рассмотрена индивидуально. Ну и еще хендмейдеры Сыктывкара могут по социальной цене приобрести товары для рукоделия (бусины, мех, кожа), а еще можно купить обтирочные материалы (ветошь) за копейки.

Рынок вторичной одежды останется актуальным в ближайшее непростое время. Тем более что он позволяет относиться к вещам бережнее и поддерживать тренд экологичности (одежда не выкидывается на полигон, а служит верой и правдой следующей семье). В этом огромный потенциал, который стоит развивать и дальше.

Куда приносить б/у одежду в Сыктывкаре?

- Склад на Кирова, 45 (со двора - заезд с улицы Домны Каликовой). Вы увидите железную дверь с логотипом «Родника», необходимо нажать на звонок - и вам откроют. Туда рекомендуют перевозить большие объемы одежды.

- Два благотворительных магазина на Октябрьском, 3. Вход через магазин «Пятерочка».

- Благотворительный магазин в ТЦ «Звездный» на четвертом этаже.

Рабочее время всех пунктов — с 11:00 до 19:00 в будни, с 11:00 до 18:00 в субботу. Воскресенье - выходной. 

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2021
Анастасия  Овчарова
Анастасия Овчарова
Благотворительный магазин в Сыктывкаре: как сделать социальный проект прибыльным
Мнение
24 июня 2021
Анастасия  Овчарова
Анастасия Овчарова
Как живет первый благотворительный магазин в Сыктывкаре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьКоми