Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как добывают рудное золото на карьере и извлекают его на фабрике

Как добывают рудное золото на карьере и извлекают его на фабрике

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дальше едем на другой карьер, где посмотрим третий способ добычи — тоже карьерный, но уже рудного золота. Это золото, находящееся внутри твердых пород в виде сростков с другими минералами.

Источник.

Чтобы вгрызаться в горную породу и добывать руду, мощной техники хватает не всегда, тогда на помощь приходят взрывники, которые способны взрыхлить крепкие породы. В первую очередь пробуриваются скважины, куда закладывается взрывчатое вещество.

Подводится детонатор и производится взрыв.

После этого экскаваторы начинают грузить в самосвалы разрыхленную породу.

Один такой карьерный самосвал везет 55 тонн породы, и в ней содержится всего 50 граммов золота, которые еще нужно извлечь. В этом нам поможет золотоизвлекательная фабрика.

Для того чтобы нам добыть золото из руды, необходимо его измельчить до определенной фракции. Проходя процесс дробления и измельчения, руда превращается в мелкий песок.


На ЗИФе дробленая руда поступает в мельницы мокрого полусамоизмельчения, в которых используются металлические шары диаметром 100 мм.





Диаметр мельницы большой, это сделано для того, чтобы помольные шары при вращении барабана мельницы и центробежной силы с помощью футеровочных плит поднимались на определенную высоту и падали на руду. Барабан мельницы постоянно крутится, постоянно поднимаются шары, падают — так происходит измельчение руды.

Измельченная руда нужной консистенции поступает самотеком в сгуститель.



Сгуститель представляет собой большую емкость, в которой находится перемешиватель. Измельченная руда поступает с водой, где происходит разделение твердых частиц и жидкости.

Следующий этап — отделение выщелачивания. Твердые частицы поступают в емкости, в которых постоянно происходит перемешивание этих частиц мешалками. В эти емкости подается принудительно кислород и цианид натрия. При взаимодействии кислорода и цианистого натрия происходит химическая реакция. Золото, которое находится в твердых частицах, переходит в раствор, и затем это золото из раствора забирает на себя активированный уголь. У нас на ЗИФе используется специальный уголь из кокосовой стружки.

Затем уголь обрабатывается в специальных емкостях с применением температуры и атмосферного давления. Золото с угля переходит в раствор, который называется товарным регенератом.

Следующий, завершающий этап осаждения золотого раствора происходит в электролизёрах. Золотой раствор поступает в электролизёр, где оседает на пластинах под действием электрического тока. Получается катодный осадок. Затем этот осадок сушат в печах при температуре в 600 °С. Высушенный осадок плавят в индукционной печи при температуре 1300 °С.

Итак, конечный наш продукт, полученный при плавке катодного осадка, — это слиток лигатурного золота — сплав «Доре» с определенным содержанием золота.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://dzen.ru/bepowerback.

И посмотреть мой фильм о том, как добывают золото.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января 2023
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как устроена современная добыча золота в России. Прииск «Соловьёвский»
Мнение
18 октября 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Nissan. Еще один глобальный производитель авто уходит из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьТуризмФото