Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как устроена современная добыча золота в России. Прииск «Соловьёвский»

Как устроена современная добыча золота в России. Прииск «Соловьёвский»

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завершаем наше путешествие по Амурской области поселком Соловьёвский, история которого начинается в середине XIX века, когда здесь были обнаружены золотоносные пески на реке Джалинде. В 1868 году Верхне-Амурская золотопромышленная компания приступила здесь к освоению россыпного месторождения золота. Самым крупным прииском в Джалиндо-Урканском районе был «Васильевский» (первый на Дальнем Востоке), с которого начинает свою родословную «Соловьёвский». В 2023 году ему исполняется 155 лет.



Источник.

Сегодня в составе предприятия действуют шесть карьеров: «Уркима», «Нагима», «Рудный», «Исток» в Тындинском районе, «Ольдой» в Сковородинском районе и «Забайкальский», ведущий разработку в Забайкальском крае.

На прииске находится несколько вахтовых поселков для рабочих, где есть все необходимое для проживания и отдыха. В комнатах проживает по три-четыре человека.


Также есть баня, спортзал и столовая, где очень вкусно кормят, проверял лично)


Добыча золота производится несколькими способами. Первый — карьерный: здесь добывают россыпное золото на глубинах до 60 метров, но при этом открытым способом, и промывают с помощью промприбора и бочечного грохота.

Второй — с помощью драг: это целая золотообогатительная фабрика на плаву. Прииск обладает самым крупным дражным флотом в стране. Есть даже такая драга, которая работает на одном карьере с 1937 года, то есть уже 85 лет!



В 2016 году в строй была введена золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) на карьере «Рудный». Так на прииске начали извлекать коренное, или рудное золото — это третий способ. Чуть позже расскажу о каждом способе подробнее, не забываем подписаться на канал: https://dzen.ru/bepowerback.


На ЗИФе находится и ШОУ (шлихообогатительная установка), которая предназначена для централизованной переработки гравитационных золотосодержащих концентратов, добываемых драгами россыпных месторождений золота.



Потом добытое золото отливают в слитки.



В 2022 году на прииске добыто более 5 тонн золота. Это абсолютный рекорд нашего времени для компании. Но самое главное золото в компании — не металл, а люди, которые его добывают.



Также рекомендую посмотреть мой фильм о том, как добывают золото: https://youtu.be/Uc9vke_EcyE.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2022
Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов
Идрисовская пещера, скала Корона, скала Замок и древние рисунки (видео)
Мнение
26 декабря 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Появление электробусов в Норильске под вопросом из-за санкций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьТуризмФото