Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Nissan. Еще один глобальный производитель авто уходит из России

Nissan. Еще один глобальный производитель авто уходит из России

Антон Шапарин
Антон Шапарин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ещё один глобальный производитель авто уходит из России. Активы Nissan уходят государству с правом обратного выкупа в течение 6 лет. Обслуживать гарантийные японские авто будет АВТОВАЗ.

Завод Nissan, очевидно, будет законсервирован: как и московский завод Renault, без поставок компонентов он фактически бесполезен. У НАМИ и Автоваза нет ни платформ, ни компонентной базы для запуска производства чего-либо четырехколесного на этих площадках. Китайские бренды ведут себя исключительно осторожно, перспективы иранских компаний на российском рынке выглядят, мягко говоря, туманно.

Таким образом, обе задачи, поставленные руководством страны Минпромторгу, не выполняются: занятость за заводах сохранить невозможно из-за прекращения выпуска, а насытить рынок не получается из-за того, что параллельный импорт де-факто невозможен из-за жесточайших ограничений, утвержденных вышеупомянутым ведомством.

Что мы имеем в такой ситуации? Дефицит на рынке будет хроническим, цены останутся на нынешних уровнях, если не произойдет очередной форс-мажор. Дилерская сеть будет быстро сокращаться, автомобили будут поставляться из-за рубежа штучно и на физических лиц. В тень уйдет не только продажа авто, но и их обслуживание, что прямо повлияет на налоговые поступления, и ФНС это уже видит.

При этом нельзя сказать, что ситуация повторяет 1990-е. Тогда авто можно было легко купить и пригнать из Европы, таможенные сборы были символическими. Рынок тогда быстро был насыщен за счет активной части общества. Сейчас такое невозможно.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2022
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Минтранс вновь предлагает поднять тарифы на платных трассах
Мнение
24 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Ремарка об отечественном авиастроении
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьТранспортЭкономика