Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Надо уметь ответственно пользоваться непредвиденными ситуациями

Надо уметь ответственно пользоваться непредвиденными ситуациями

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если бы сейчас в ответ на инициативу о православном рождественском прекращении огня на 36 часов была выдвинута международная инициатива о подписании соглашения о немедленном прекращении огня без предварительных условий, это могло бы повлиять на ход истории.

Надо уметь ответственно пользоваться непредвиденными ситуациями.

Ответ может быть сильнее и содержательнее инициативы, если ваша внутренняя программа допускает корректировку действий в зависимости от обстоятельств.

Без соглашения о полном прекращении огня невозможно даже обсуждать политический выход из тупика. Ракеты и дипломатия несовместимы.

Но мысль о том, что соглашение о прекращении огня сохраняет людей живыми, плохо приживается во многих политических головах. Когда все в окопах, некому посмотреть на поле боя с высоты хотя бы птичьего полета.

Трудно осознать и принять, что ситуация находится в полном тупике и необходимы незапланированные действия для ее скорейшего некатастрофического разрешения.

Так бывает, что часы могут влиять на десятилетия. Нужно учиться видеть в любой обстановке варианты не для эскалации, а для создания окон возможностей.

Искусство современной политики не в том, чтобы научиться убивать как можно больше людей (этому опыту уже много тысяч лет), а в том, чтобы научиться сохранять людей живыми.

Но пока что преобладает пороховой дым в мозгах, который застилает все просветы в огне. За 36 часов едва ли развеется, к сожалению.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
С разрушением идеологии разрушается и созданное на идеологии государство
Мнение
29 декабря 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В символическом развороте России «на Восток» есть неустранимый изъян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия