Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В символическом развороте России «на Восток» есть неустранимый изъян

В символическом развороте России «на Восток» есть неустранимый изъян

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уход из/от Европы — это своеобразная реакция обиды на «непризнание прав и заслуг», острое восприятие отказа предоставить России права «первой среди равных» в европейской семье.

«Ах, вы не признаете нас королями по праву сильного? Ноги нашей у вас больше не будет. Прочь из Европы! Сюда я больше не ездок!».

В огромной части разрыв России и Европы — это личная психологическая реакция Путина, его личный ответ на «непризнание» его места в мире сильных. Но вопрос не только в Путине. Вопрос в психологическом укладе российского властного класса, почитающего права больше обязанностей.

Конечно, чтобы быть частью Европы и быть признанными в Европе, быть если не первыми среди равных, то равными среди первых, надо быть Европой — политически, в первую очередь: признавать приоритет прав и свобод граждан, приоритет институтов над личностями, верховенство права. Все это не только предполагает, но и предопределяет честные выборы и сменяемость власти среди прочих черт системы. Понятно, что политический выбор Путина сделан ровно в противоположную сторону. Но речь сейчас о другом.

Гневно отвернувшись от Европы и поворачивая на условный Восток, Россия ищет там того же самого — признания, первенства, приоритетности прав. Но надеяться на это абсолютно невозможно. Не говоря о корневых отличиях в культурном укладе и традициях (российские культурные традиции — европейские, а нацию определяет культура), Россия хочет быть признанной в другой части цивилизационного мира, где все места давно и надолго распределены. России там не было, нет и, судя как по истории, так и по холодной реакции ныне встречающих, не будет.

Китай, Индия, Пакистан, Турция (находящиеся в очень трудных, часто окровавленных, отношениях между собой) никогда не признают политическое (а Россия хочет в первую очередь именно этого) первенство России в своем кругу. О Японии и Южной Корее даже речи нет: политически они уже стали Европой, не утратив своей культурной идентичности.

Россия не нужна на Востоке, она там чужая, несмотря на то, что огромная часть земли российского государства расположена в Азии. Но Азия территориальная и Азия политическая — весьма разные категории. Печально, что этого не понимают люди, шальным движением поворачивающие штурвал российского корабля.

Шумно уходя из Европы, Россия остро ревнует к Европе, потому что уходит она от самой себя, подлинной. Стучась в двери Азии, Россия стоит у ворот чужого дома в ожидании, что путника давно ждут и примут как родного.

Но хозяева азиатского политического дома видят в России неудачника, сбившегося с пути, изгнанного из прежнего места в мире, и даже если готовы напоить чаем, то место для проживания предоставят только в прихожей.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2022
Николай Зюзев
Николай Зюзев
Откуда растут корни «всего этого»? Прочитал статью философа Ивана Ильина
Мнение
28 декабря 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Медведев — чужой среди чужих и чужой среди своих
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления