Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. С разрушением идеологии разрушается и созданное на идеологии государство

С разрушением идеологии разрушается и созданное на идеологии государство

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сто лет назад был создан Союз Советских Социалистических Республик. Он появился на руинах Российской империи и был, по существу, попыткой большевиков распространить свою власть на обескровленную гражданской войной страну в границах, максимально приближенных к прежним имперским.

Пять лет после переворота 1917 года захватившие власть большевики уничтожали любое сопротивление и, подавив его, преобразовали страх перед новой властью в государственный строй. С первого дня власть большевиков держалась на лжи, насилии и терроре.

Основой нового государственного строя стала политическая идеология. Два из четырех слова в названии государства – это прямое обозначение идеологических основ власти. Эти два слова и были кодом политической смерти. С разрушением идеологии разрушается и созданное на идеологии государство.

Построить «новый мир» добровольно даже после террора октябрьского переворота и гражданской войны было невозможно, потому что новый строй держался на тотальном отрицании прав и свобод личности, в первую очередь права на жизнь. Борьба с естественными политическими взглядами стала стержнем всей внутренней политики СССР.

Сформулированный Сталиным парадоксальный на первый взгляд тезис о том, что классовая борьба обостряется и ужесточается по мере приближения коммунизма был совершенно неслучаен – он стал не столько оправданием невозможности построить коммунизм, сколько обоснованием для самых массовых политических репрессий в истории страны. Наличие «врагов народа» должно было уничтожить любые ростки политического несогласия, обеспечить неприкосновенность власти и, кроме того, объяснить народу причины всех неудач.

Власть большевиков и полностью включенная в ее структуру советская власть изначально была не властью народа, а властью чиновников большевистской партии, диктатурой партийной бюрократии, оправдывающей и прикрывающей свои варварские действия против людей идеологией классовой борьбы. Классовая борьба не могла превратиться ни во что иное, как в тотальную войну на уничтожение всех политических несогласных.

Создание СССР предопределило мученическую смерть миллионов людей от рук ослепленных классовой ненавистью палачей. В СССР было воспитано целое сословие палачей, воспроизводивших самые мрачные практики опричнины.

Советский Союз был наихудшим из всех возможных видов государства, которое могло возникнуть на территории Российской империи, потому что в СССР были уничтожены все естественные права и свободы человека – право собственности, право на независимый суд, право на свободу слова и свободу массовой информации, свободу собраний и свободу совести, все другие политические права.

Советский Союз стал тюрьмой народов в намного большей степени, чем была ею или даже могла стать императорская Россия.

Запала и запаса большевистской идеологии хватило на 69 лет. Народ ценой небывалых ранее в истории потерь выстрадал отторжение от советского строя. СССР не развалился и его не развалили. Он издох, расходовав весь запас идеологического яда, – и в стране, и за ее пределами. Он проиграл главную конкуренцию – человеческую. СССР не смог пережить меняющееся время, не смог стать современным, не смог измениться для естественных потребностей людей в свободе и правах.

Оценка событий 1917–1922 годов является принципиальной для понимания политической сути любого политика, любой политической партии или группы. Любое оправдание переворота, гражданской войны и создания государства диктатуры одной идеологии, государства террора, ностальгия по этому государству приводят к новым глобальным человеческим несчастьям. Трагедия повторяется как трагедия – уже в новое время. Смертельно опасно идти и вести страну вперед с головой, повернутой назад.

Отсутствие государственной оценки трагедии ХХ века создало условия для возвращения смертельно опасных для страны советских практик в ХХI веке.

Не распад СССР был главной геополитической катастрофой XX века, а его создание. До тех пор, пока это понимание истории и политики не станет общепризнанным, ворота для новых бедствий в нашей стране открыты настежь.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Как много инвалидов вы встречаете в своем городе?
Мнение
24 декабря 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Нельзя строить собственные концлагеря в отместку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления