Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему региональные музеи не становятся федеральными с экспозицией мирового уровня

Почему региональные музеи не становятся федеральными с экспозицией мирового уровня

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Музей палеолита

В Брянской области в селе Юдиново (1,5 часа на авто из Брянска) находится одно из чудес света — Музей палеолита — стоянки кроманьонцев, построенные на черепах, зубах, костях мамонтов и других животных, населявших этот регион 15 тыс. лет назад. В 1934 году колхозники рыли погреб под картошку и наткнулись на огроменные кости. В 1947 году здесь прошли первые раскопки, которые с тех пор ежегодно проводит Институт археологии (Санкт-Петербургское отделение) и открывает новые кости и новые стоянки. Раньше тут проходили международные конференции. Музей на месте раскопок появился в 1984 году на средства... колхоза-миллионника. И до сих пор выглядит как краеведческий.

 
 
 

А где помощь и внимание региона и федеральных властей? Почему музей до сих пор не стал федеральным с экспозицией мирового уровня? Не с деревянным туалетом-будкой на улице, а с нормальными кафе, туалетами, местами отдыха и стоянкой, магазином сувениров, мультимедийным отделом.

— Дети уезжают из Юдиново, — сказала нам экскурсовод. — Здесь нет рабочих мест.

Ребята, у вас десятки потенциальных рабочих мест, у вас клондайк — делайте нормальный музей мирового уровня, но вы потенциальных инвесторов объявляете иноагентами. Вы идете на соседа, обрекая себя на изоляцию и нищету.

— Это значки музея. А эти — за мир и счастье, все доходы идут на помощь СВО, — улыбаясь, сказала нам экскурсовод. — Все доходы с этих значков пойдут нашим бойцам.

Как мир и счастье сочетается с тем, что делают россияне в Украине?

При этом парни из деревни Юдиново, судя по экспозиции краеведческого музея, погибали и в Афгане, и в Чечне, и в Корее. Зачем? Кому это было нужно?

«Если не забывать войну, появляется много ненависти, а если войну забывают, то начинается новая» — гласит одна из табличек в музее. Этот музей — как зеркало, происходящего в России. Вместо интенсивного развития и использования всего нашего богатства власть ищет новые территории?

Текст отредактирован модератором

Материалы по теме
Мнение
5 января 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Некоторые инициативные люди стараются превратить Новый год в филиал 9 Мая
Мнение
4 января 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Умер Руслан Хасбулатов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбществоФото