Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Умер Руслан Хасбулатов

Умер Руслан Хасбулатов

Михаил Долиев
Михаил Долиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Умер Руслан Хасбулатов. Почитал злобные комментарии к печальному известию и захотелось высказаться. Когда же в России начнут достойно провожать политического деятеля, со взглядами которого, возможно, не согласны?

В девяностые годы я многого наслушался о личности председателя Верховного совета РФ. Пропаганда и тогда не переставала работать. Во-первых, он очень «хитрый и пронырливый».

Но как-то так получилось, что «хитрый» лишился своего поста в результате политических интриг и угодил в тюрьму.

Во-вторых, Хасбулатов — он же «глава фашисткой банды» или «глава русских националистов», «коммуно-фашист».

Но как-то так получилось, что Хасбулатов был выходцем из Чечни. В 1943-м его депортировали из Чечни в Казахские степи, как и тысячи репрессированных граждан СССР.

Как-то так получилось, что власть в России и контроль над распределением государственной собственности сохранил прямой, бескорыстный, справедливый бывший член политбюро ЦК КПСС Ельцин, которому в этом помогали выходец из КГБ Коржаков, редактор журнала «Коммунист» Гайдар и прямолинейный самаритянин Чубайс. И когда Ельцин стал дряхлеть, то дисциплинированные и хорошо наученные личным опытом представители «либеральной мысли» пошли голосовать за того, на кого указал Борис Николаевич, — за майора КГБ Путина.

Нерешительный, мягкий, со всеми пытающийся договориться по-хорошему, из-за этого часто попадавший в неловкие ситуации — таков был спикер первого российского парламента новой истории. Уж точно таким политиком нельзя быть в переходный период, когда тебя окружают прожженные зубры, прошедшие интриги аппарата ЦК КПСС.

«Коммуно-фашизм» Хасбулатова — это обычное явление… Председатель парламента всегда должен находить общий язык и с русскими националистами, и представителями национальных меньшинств, и коммунистами, и анархистами, и монархистами, и либералами, да еще не забыть сохранить свое мнение. Каким, собственно, и был Хасбулатов. Иначе все собрание превратится в действующую, бесхребетную Госдуму, куда депутаты назначаются по велению одного человека.

Я выбрал это фото Руслана Хасбулатова, потому что оно более всего демонстрирует нам его независимость на сером фоне серейших пальто из цековского ателье.

Материалы по теме
Мнение
4 января 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новогоднее обращение Путина отображает его внутренний мир
Мнение
2 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Татарстан всегда был очень гордой республикой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитика