Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Психографический анализ аудиторий СМИ Коми: какое издание нужно республике?

Психографический анализ аудиторий СМИ Коми: какое издание нужно республике?

Александр Калиновский
Александр Калиновский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня я хочу оставить здесь запись об аудиториях СМИ в Коми.

Собственно, здесь представлена небольшая выжимка аналитики, рассказанная, по возможности, максимально простыми словами. Есть, конечно, и большой пласт детализации, которым не рискну утомлять читателя.

Кому может быть полезно: вообще всем.

Хайлайты анализа аудиторий

Я проанализировал десяток аудиторий СМИ республики, включая телеканалы, но не смотрел радио. Что могу сказать?

Во-первых, состав аудиторий СМИ в Коми очень однороден. По соцдему большинство здесь составляют замужние женщины старше 36 лет. Они читают паблики навроде «Глянца», «Жести» и «Бесплатного».

Поскольку это очень женская и очень семейная аудитория, то логично, что она очень близка по духу к федеральным «околоженским» (назовем их так) изданиям.

Во-вторых, если смотреть отдельно срез рынка только Коми, то сегментация будет напоминать федеральную — по принципу подобия из геометрии (это метафора).

Условный НТВ в Коми — это «Комиинформ», а БНК — северный «Коммерсантъ». Но, в общем и целом, повторюсь: по составу читателей это все один большой Starhit провинциального масштаба.

Портрет читателя

Если вы захотите донести до этой аудитории какую-то позицию, идею или что-то ей продать, то вам необходимо учитывать, что она хорошо воспринимает эмоциональные аргументы. Аналитические выкладки сами по себе не очень хорошо подойдут, если только они не будут сформулированы просто, ясно и не будут апеллировать к конкретным «земным» целям.

Среднему читателю (на самом деле читательнице) будет интересно все, что касается детей, их здоровья, комфорта, семейной жизни. Отдельно важная история — тема экологии, ей следует уделять много внимания.

Ему/ей важны традиции и социальное одобрение. С другой стороны, для таких людей характерна потребность жить в соответствии со своим мировоззрением. Они способны хорошо улавливать фальшь и чувствуют эмоции других, но при этом очень сильно ориентированы на привычную жизнь, стабильность и безопасность.

Почему так, а не иначе сложился портрет этой аудитории?

Экономика

Рискну предположить, что к этому располагает исторически сложившаяся экономика северного региона, живущего на отчисления из федерального центра. Для того чтобы здесь существовать, необходимо сплоченное вокруг той или иной кормящей руки сообщество. В условиях ограниченности финансовых ресурсов и сурового климата такая стратегия выживания представляется оптимальной. Акценту на женскую аудиторию может способствовать бо́льшая продолжительность жизни женщин.

Какое новое СМИ может быть нужно этой аудитории?

Издание для женщин

Альтернативная новостная повестка вряд ли заинтересует местных читателей, как и официальная, — это поле давно перенасыщено. Поэтому новостные СМИ не рассматриваем. В хорошем, новом, успешном СМИ для Коми не должно быть новостей от слова «совсем».

Чисто женское СМИ с уклоном в местную тематику — это хороший вариант, в котором самое сложное — именно «местная женскость». Чем женщины Коми отличаются от всех прочих? И здесь можно найти просто кладезь разных тематик. Например, возьмите любую тему из психологии или медицины и придумайте заход на местный колорит. Кажется, уже даже из этого очень легко сделать конвейер. Большой потенциал этого направления виден хотя бы из активного почкования «берегинь» всех мастей: курсы околопсихологов, гадателей и дешевый инфобиз...

Польза

Допустим, что в какой-то временной перспективе такая история может стать самоокупаемой. Учитывая направление, легко представить, какую рекламу можно увидеть в таком издании.

Однако есть ли какая-то более высокая идея, которая объясняла бы смысл и необходимость возникновения проекта? Пожалуй, самой очевидной миссией для данного сегмента будет просвещение: объяснять сложные темы простым языком, чтобы люди не несли свои деньги мошенникам, и знали чуть больше о том, как заботиться о своих близких.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2022
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Мы живем в эпоху постправды
Мнение
3 декабря 2022
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Европе нужны цивилизованные телеканалы на русском языке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоСМИ