Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Европе нужны цивилизованные телеканалы на русском языке

Европе нужны цивилизованные телеканалы на русском языке

Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда мы, журналисты уничтоженных в России медиа, весной приехали в Латвию, одной из главных тем для разговора, с местными и друг с другом, было: как так, откуда в этой европейской стране столько русскоязычных любителей Путина?

Это был самый первый шок: таксист, который вез меня от границы (и я уже успела рассказать ему и про обыски свои, и прочее), ближе к концу дороги вдруг стал рассуждать, что "Россия же пытается защитить наши, русские, интересы". Совершенно европейский, умный, интеллигентный таксист, всю жизнь проживший в Латвии - и вот это вдруг. Потом оказалось, что таких много.

Ответ, на самом деле, очень простой - телевизор. Только с началом войны в Латвии были выключены российские государственные телеканалы, этот ядовитый фонтан дерьма. Ну так русскоязычные жители страны пошли и купили себе спутниковые тарелки. И смотрят дальше.

С латышами, с которыми я познакомилась здесь, и с русской эмиграцией 2014 и далее годов мы потом не раз касались этой темы и согласились в том, что отсутствие альтернативы этим госканалам было большой бедой и ошибкой. В Европе живут русскоязычные люди, их много, в Латвии - особенно много. У них есть совершенно нормальное, естественное желание смотреть телек на русском языке, своем родном. И никакие призывы "учить латышский\английский\немецкий etc.", сколь бы справедливы они ни были, не изменят этой ситуации. Экспаты в Москве тоже смотрят свои, экспатские, телеканалы. Новости и развлекуха на родном языке - это нормальная потребность.

Если бы в Европе существовал нормальный европейский цивилизованный телеканал на русском языке - масса русскоязычных европейцев избежали бы интоксикации.

Я это к тому, что в Латвии такой телеканал наконец появился. Это "Дождь". Отличный, высококачественный, интересный телеканал. Было бы огромной ошибкой вдруг взять и выгнать его из страны - гораздо большей ошибкой, чем та, что случайно допустил в эфире Алексей Коростелев.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Газлайтинг от российской пропаганды
Мнение
24 ноября 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Что такое работа в государственном СМИ?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСМИ