Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Татарстан всегда был очень гордой республикой

Татарстан всегда был очень гордой республикой

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я плохо себе представляю, как относятся к своему национальному элементу другие республики в составе России, но у нас наш суверенитет и наша особость всегда была очень важной частью самоидентификации. Мы в первую очередь татары и только потом россияне. Для нас важен наш суверенитет, важна наша самостоятельность и важен наш язык. Отмена обязательного изучения татарского в школах была для нас очень неприятным событием, но на деле татарский все равно учили. Здесь на улицах и в магазинах по-татарски говорят везде, есть достаточно много людей, которые могут знать русский на уровне начальной школы, чтобы объясняться, когда очень нужно, но в своих сообществах люди говорят на татарском.

Мы действительно унесли очень много суверенитета, когда его раздавали, и дорожили этим суверенитетом. Последние двадцать лет Татарстан постоянно пытались подмять под себя центральные власти, и так или иначе они выигрывали в этом деле. Несмотря на то что по крайней мере наше руководство в большей степени состоит все-таки из татар, а не из присланных функционеров, мы утрачивали нашу самостоятельность.

После 2020 года и голосования по Конституции на пеньках Татарстан столкнулся с очень неприятной перспективой, где нас заставили переписать нашу собственную республиканскую конституцию и привести ее в соответствие той, что нарисовали в Москве. Нельзя сказать, что эта конституция много что нам давала на практике, на деле татарские законодательные практики мало чем отличались от общероссийских, но у нас когда-то был собственный конституционный суд и суверенитет. Да, народ Татарстана был источником власти и суверенитета, теперь, официально, никакого суверенитета.

И никакого президента, потому что президент теперь в России только один. Должность президента республики в Татарстане переименовали в Раиса, и на самом деле этим все сказано. Ну что на деле думают в региональном парламенте и о Москве, и о новой Конституции. Если вы пропустили, Раис это и есть «президент» на арабском языке. Небольшой кукиш в сторону федерального центра для тех, кто поймет, о чем речь. Но мне, скорее, грустно от этого. То есть это забавная шутка, но не более, потому что мы лишаемся того, что имели, лишаемся последних, пусть даже формальных статусов свободы и суверенитета, а в ответ можем только подложить маленький намек. Это так символично, что ли.

Еще в Конституции Республики Татарстан были слова о том, что Татарстан отвергает насилие и войну как средство разрешения споров между государствами и народами. Хорошие были слова, теперь их тоже не будет. Не знаю уж, как это связано с общероссийской Конституцией и каким параграфам они противоречат, но они, видимо, противоречат объективной реальности. Той, в которой Татарстан заставили участвовать во всем этом.

Несмотря на то что в Украине почему-то говорили о независимости Татарстана, я, если честно, никогда внутри республики не слышала особо активных разговоров об отделении. О суверенитете, о федерализации, о какой-то более выраженной независимости и самостоятельной политике — конечно, но не об отделении: этот вопрос не стоит в повестке дня вокруг меня. Может, в девяностые он звучал как-то иначе, но, видимо, с ними и закончился. Непонятно даже, а куда нам в теории и отделяться, если вокруг нас Россия? Что это должно быть за независимое государство внутри другого государства, которое со всех сторон граничит с этим же самым государством? Татарстан был республикой в составе России и ей скорее всего и останется, нам некуда отделяться.

И в последние годы мы все больше и больше это чувствуем. Татарстан — это гордый регион. Это республика в составе России. Для нас это важно. И рано или поздно, я уверена, эта самость и особенность сыграет свою роль.

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 января 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
К сожалению, 2023 год вполне может быть еще хуже
Мнение
1 января 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
До этого года я не мог поверить, что пропаганда на государственном уровне может иметь такой страшный эффект
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитикаРазмышления