Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ПТСР — это тяжелое расстройство

ПТСР — это тяжелое расстройство

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ПТСР, или, как часто его называют, «афганский» или «вьетнамский» синдром — это тяжелое расстройство. Человек переживший тяжелую физическую травму, сексуальное насилие, угрозу жизни или боевые действия, может оказаться настолько психически травмированным, что его организм буквально не способен справиться с пережитыми событиями. Они фиксируются в памяти. И каждый раз, когда что-то напоминает человеку о тех событиях, организм человека буквально пытается выполнить те же действия, чтобы выжить.

Наш мозг буквально боится адаптироваться и пробовать что-то новое, нашему мозгу кажется, что любая ошибка может закончиться более плачевно, поэтому он старается сделать все, чтобы пережить новую угрозу. Это хронический непреходящий стресс, который постоянно тратит энергию и приводит к тому, что у человека не остается сил на что-то иное: нормально работать, учиться. Это не обязательно значит, что он постоянно думает о стрессовом событии, но даже если эта мысль не сознательная, его мозг просто устает.

Многие ветераны, возвращающиеся с войны, могут годами от случайных событий впадать в ярость или панику. На практике их память может буквально снова и снова переживать те ужасающие события. Вот они идут по улице, рядом проезжает автомобиль и издает внезапный звук, а ветеран уже оказывается посреди боя, слышит взрывы и выстрелы. Его организм начинает массово вырабатывать адреналин, тестостерон, по его мышцам начинает пробегать судорога. Человек в таком состоянии может наброситься на случайного прохожего или близкого, не понимая, кто это, и ощущая его боевым товарищем, которого надо спасти, или врагом, которого надо убить.

А еще это ночные кошмары и приходящая им на смену бессонница, потому что спать страшно: во сне тебя не ждет отдых, тебя ждет очередная война. Чаще всего после таких эпизодов люди либо сразу впадают в паническое состояние, так как им становится сложно разделять реальный мир и мир воспоминаний, либо уходят в глубокую депрессию, так как частые вспышки гормонов имеют эффект, схожий с постнаркотическими состояниями. Они буквально проваливаются в яму сниженных эмоций. Чтобы справиться с таким состоянием без медикаментозной поддержки, люди с ПТСР пытаются заглушить воспоминания, забыться или притупить свои ощущения, многие люди спиваются или становятся наркоманами.

На сегодняшний момент ПТСР лечат двумя способами: медикаментозным (антидепрессанты, транквилизаторы и другие препараты) и психотерапевтическим. Часто лечение неэффективно, причем человек может нуждаться в постоянном наблюдении специалиста, что требует времени и больших финансовых затрат. Например, в США существуют целые списки программ помощи современным ветеранам: свои выводы были сделаны после Вьетнама, когда солдатами никто особо не занимался.

Есть фильм «Американский снайпер», основанный на реальных событиях. Фильм рассказывает об одном из самых успешных снайперов Иракского конфликта, который после возвращения в США, долго не мог справиться с ПТСР. Чтобы преодолеть свои воспоминания, он начал заниматься на стрельбище, обучал свой организм иначе реагировать на звуки стрельбы. А когда справился сам, начал помогать другим ветеранам. И один из этих других застрелил его подопечных во время приступа. Потому что ПТСР не лечится по щелчку и всегда может вернуться.

 

300 тысяч мобилизованных, а еще и те, кто участвовал в боевых действиях до мобилизации, а также ЧВК «Вагнер» и военные ЛДНР — после военных действий, они вернутся в мирную жизнь. Примерно у каждого одиннадцатого будет ПТСР. Почти 50 тысяч человек. Спустя год боевых действий. Это практически такое же число, как за всю Афганскую войну. Это почти столько психически искалеченных людей, сколько вы видели в 90-е. А еще даже года не прошло.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Доведение зла до абсурда
Мнение
18 декабря 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Моя знакомая продала своего мужа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияОбщество