Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. У Тулы получилось. Получится однажды и у нас

У Тулы получилось. Получится однажды и у нас

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В такую угрюмую погоду как никогда хочется зарядиться позитивными эмоциями, и есть у меня фото для этого случая с недавней поездки. Конечно же, от сравнений с нашей набережной не уйти никуда. Но ввиду запланированной реновации нашего рассыпающегося недоразумения за 800 млн особенно важно иметь перед глазами пример, как в том же климате, в той же стране, в той же провинции, но при грамотном подходе к проектированию и реализации получается очень и очень круто.

В один пост не умещу, так что ставь уведомления на меня, скоро продолжу еще серией фоток и лестных слов этому чудо-городу. Там есть что делать. И это главное отличие от наших пустырей, за которые мы почему-то обязаны быть благодарными.

Помимо стандартной развлекательной программы "ходить туда" и "ходить сюда", набережная предлагает длиннющий список развлечений на любой вкус. Барная стойка с видом на реку (кстати говоря, кто там вздыхает, мол, с Днепром нам не повезло, Смоленску бы нормальную реку: Упа возле тульского кремля - узехонький и скромный ручеек, однако это не помешало сделать из него центр притяжения) - и уже готовая удобная обзорная точка. Что может быть приятнее, чем сидеть на высоком стуле, с возможностью облокотиться на стойку, положить вещи, разложить простенькую настолочку, поставить телефон с любимым сериалом в конце концов?

Обрати внимание на водоотведение - оно здесь везде! Я не застал дождливую погоду, допускаю, что и здесь может быть не все так гладко, но согласись: всегда лучше, когда ливневые желоба (прикрытые мелкой решеткой, а не ямы-ловушки для колясок и велосипедов, как у нас в центре!!!) есть, чем когда их нет.

Общественные туалеты снаружи оформлены стильно, это не вагончики из синего пластика, измазанные и изрисованные всяким, хоть внутри не очень от них отличаются. Визуал не страдает, а рядом еще киоски-павильоны с кофейком, креслами и тыды…

 
 
 

Крытого пространства - огромное количество. Беседки, оранжереи, галереи, навесы - все это позволяет сохранять жизнь на набережной во время непогоды, пока с нашей всех смывает дождем или прогоняет палящим солнцем.

Стиль. Тут достаточно просто взглянуть на фото, визуал строг, уместно сочетается с окрестными пейзажами и кремлем, да и просто чертовски круто выглядит. На заметку тем, кто решительно против использования дерева как материала для благоустройства. Пока вы выступаете с аргументами "да там все сгниет в нашем климате", в нашем климате появляются примеры крутоты, которая не вызывает отторжения даже угрюмой голой ноябрьской осенью.

И конечно же, там я тоже находил треснутую плитку, сколы на бордюрах, отслаивающееся прорезиненное покрытие и засохшие кусты. Но насколько сильно желание акцентироваться на таких огрехах на набережной, где есть что делать и на что посмотреть, и там, где кроме этих самых огрехов нет ничего больше?

Я понимаю, что наше ржаво-бетонное уродство вдоль Днепра сложно выправить, даже свались на нас откуда-то с неба миллиард, слишком много ошибок было допущено изначально в проектировании, но, имея такие примеры конфетки из ничего, мы обязаны пытаться сделать все, что в наших силах, чтобы преобразить Смоленск, чтобы оживить вычеркнутый километр пространства вдоль реки, самого дорогого, фотогеничного и желанного для любого города. Иначе нельзя.

У Тулы получилось. Получится однажды и у нас.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Забор непонимания между мирами «народ» и «власть»
Мнение
15 декабря 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Я хочу оправдать смоленскую мэрию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТульская областьФото