Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Забор непонимания между мирами «народ» и «власть»

Забор непонимания между мирами «народ» и «власть»

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ты заметил, как в последнее время мы с тобой только и делаем, что боремся? Боремся с нашими чиновниками, пытающимися продавить одно бредовое или даже откровенно вредное для Смоленска решение за другим. Спорим до хрипоты с учреждениями, вытворяющими несусветную дичь. Пытаемся доказать застройщикам, почему их очередной проект на сорок сорокоэтажек на месте парка - не лучшая затея...

 

Задумывался, почему так происходит?

Конечно, самые очевидные причины - это вечное попустительство мелких коррупционных схем, перерастающих в крупные и запутанные, которые всплывают в основном, когда получено "добро" сверху; а отсюда выходит прямым следствием и лоббирование интересов.

Кто занимает чуть ли не половину депутатского корпуса? Застройщики, перевозчики, да медики. Может так показаться, что это смоляне вечно всем недовольны, но давай посмотрим на вещи объективно: какой из последних заявленных и/или реализованных проектов застройки города позволил бы сказать нам: да, это достойное развитие жилого фонда, которое двигает нас вперед?

ЖК "Концлагерный" со скандальной стройкой на территории, где немцы расстреливали наших ребят? Восьмиэтажка, грозящаяся заслонить вид на крепостную стену у Никольских ворот (кстати, совершенно незамеченной прошла новость о том, что прокуратура встала на сторону смолян - этой стройке дали разворот!)? Перестройка завода холодильников под очередные безликие коробки вместо создания современного арт-кластера вроде "ЗИЛ-арта", Винзавода и компании? Бесконечная штамповка миловидовских муравейников без намека на современную урбанистику?

Каждое это решение лишь вызывало бурление среди смолян, которым не все равно, в каком городе они проснутся завтра.

По медикам, кстати, тоже все достаточно логично - работники нашего здравоохранения и так давно поставлены на грань выживания нищенскими зарплатами, сумасшедшей нагрузкой и только начали отходить после ковида, как на тебе - оптимизация за оптимизацией. Бюджетники и так связаны по рукам и ногам в свободе волеизъявления - попробуй реализуй свое законное право возмущаться, когда тебя задним числом уволят, как слишком бузящего. А если еще и начальник не просто начальник, а депутатствует? Пойдешь на встречу к слуге народа, номинально, своему слуге, а он тебе мягко так, даже не словом, а взглядом намекает, чем все недовольство закончится.

И сразу становится все хорошо и прекрасно. Все довольны. Прямо как Гарольд, скрывающий боль.

А на подходе очередные варварские инициативы по уродованию Смоленска... выиграли субсидию на создание туристической инфраструктуры в центре. 190 млн! Солидный куш, можно решить множество давно назревших проблем - сухой фонтан на Ленина, детишек радовать. По-настоящему добротные современные скамейки, художественное и уникальное, а не купленное на штамповочном заводе Юаня освещение - на той же Октябрьской фонари обновить, которые уже, кроме верхушек крон липовых, ничего не освещают...

Но у нас буду делать информационные таблички, урны, типовые скамейки и... ну ты только посмотри, какой "красотой" нас потчевать собираются!

 

Жаль, сам Город, стремительно теряющий свое уникальное лицо в ладонях, не способен ничего сказать.

Смотреть спокойно на то, как потерявший на время актуальность ответ "у нас не достаточно средств" превращается в велопарковку "Комби-2" и "урну, согласно разработанному дизайн-коду города" физически больно.

Почему так происходит - ответ элементарный. Пока мы абстрагируемся от всей этой "политической мишуры", которая "нас не касается", забываем, что политика начинается от порога нашего дома и заканчивается... нигде. Все вопросы, все проблемы и недоумения возникают как раз из/в/от/через политику. Я очень рад видеть, как за последние годы существенно выросло недовольство принимаемыми решениями нашей мэрией и обл. властью.

Не подумай, что я весь такой из себя на белом коне революционер ради революционства. Просто как ни парадоксально, но фраза "вы всегда всем недовольны" - есть основа здорового общества. Разница только в том, что мы, недовольные, не ноем, ища только плохое. Мы ищем возможности сделать еще больше и еще лучше, предлагая развитие.

Попробуй не "критиковать" щенка, не приученного терпеть до прогулки, и он загадит тебе все ковры. Точно так же и с мэрами, и с губернаторами, и с депутатами.

Здравомыслящий чиновник это понимает. Глупый - закрывается ото всех и слушает только лизоблюдов и официальные отчеты.

И в итоге, случись беда со здравомыслящим чиновником - подставит кто-то или ошибется правосудие, случится, как с Голуновым, - все встанут на защиту. А задай себе вопрос - случись, пусть даже по ошибке, что-то с нашими - хоть кто-то скажет: "Вы что, не надо!"?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2022
Михаил Шишов
Михаил Шишов
В этом году жители Бревенника в шоке от пешеходной переправы
Мнение
15 декабря 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Круги под ногами (крышка канализационного люка для Вятки)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото