Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Экопривычки в каждый дом, или Маленькие хитринки от Динки

Экопривычки в каждый дом, или Маленькие хитринки от Динки

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Друзья! Я постоянно пишу для вас и выкладываю разные рецепты экоеды) Думаю, у всех зеровейстеров есть родственники, кто вроде бы понимает и разделяет взгляды — но покупает продукты "как все", особенно не задумываясь об экологии. Знакомо?!

Мне часто пишут: ну вот как переубедить тетю, дядю, маму, папу, детей, родственников?! Как им объяснить, что можно жить иначе, что можно каждый день экономить деньги и правильно питаться? Даже самые мудрые слова не помогают — ведь человек должен созреть, настроиться на новую волну знаний, увидеть это.

В моей семье тоже есть люди, кто далек от "ноля отходов". Моя тетя, например, выбирает только проверенные марки еды и никакими другими их не хочет заменять. Даже если эти товары продаются в неперерабатываемой упаковке — она все равно их покупает. Для большинства важен сам продукт — а про упаковку думают по остаточному принципу (если вообще про нее вспомнят).

Сегодня мама собралась поехать в гости к тете. И я решила с утра пораньше порадовать тетушку — испечь овсяные печеньки с изюмом! В прошлый раз я давала ей попробовать мои лепешки, и ей понравилось. Теперь я решила отправить вместе с мамой и соленые чечевично-льняные лепешки, а также сладкие печеньки) И, конечно, квашеную капусту!!! Да-да! Я снова наквасила целую кастрюлю! И если помните — теперь я тру капусту на терке — так что и мама, и тетя могут наслаждаться знакомым вкусом, несмотря на проблемы с зубами.

Самое главное — домашняя еда вкусна, но и это еще не все. Я все упаковала в многоразовые контейнеры — таким образом моя тетушка купит меньше промышленной упаковки, а вкусные продукты окажутся на ее столе. Пусть так, достаточно сложным способом, — но я уменьшаю не только свои отходы, а помогаю своим родным тоже сокращать свой мусор!

Мама всегда приносит пустые баночки и контейнеры) И они снова ждут своего часа. Пусть это капля в море, пусть это почти ни на что не влияет — но именно сегодня именно моя тетя поест домашней еды, не выбросит пару-тройку лишних упаковок… Такой маленький экошаг — а уже на сердце хорошо, спокойно)

Я не могу изменить всех людей. Я не смогу повлиять на "чужие" семьи, но я могу совершать очень простые, очевидные поступки на общее благо. Утром мне понадобилось менее получаса, чтобы с ноля приготовить тесто и вылепить печенье. Потом еще полчаса в духовке — и вот результат)

Попробуйте и ВЫ в своих семьях подкармливать близких вкусной и полезной пищей. Возможно, это не решит всех проблем — но точно сблизит вас)) К тому же есть и свои маленькие "плюсы" — вот я сижу, пишу эти строки, а у меня дома на кухне Солнышко и пахнет корицей и печеньем, как в кондитерской! Все это радует меня)

А еще мне тетя всегда пишет эсэмэски и благодарит за вкусности) Но даже это не обязательно — ведь когда есть вкусная домашняя еда, то просто радостно на душе. Не нужно идти и покупать что-то готовое, не нужно заказывать на дом, не нужно выбрасывать ненужные упаковки из-под печенья или пиццы...

Так что не забывайте пользоваться кухонными контейнерами, возьмите с собою в гости домашнюю выпечку или угощения к столу собственного производства! Сейчас как раз самое время экспериментов и новинок перед новогодним столом. Не знаю, как вы, — а я помню, как мы в детстве ходили по гостям и всегда приносили в своих баночках или упаковках домашние салаты, самодельные торты, пироги да слойки, угощения к столу. И это как раз было очень душевно, по-домашнему, по-свойски, наивно, но так чудесно. Я часто вспоминаю, что в моем детстве не было столько мусора, как сейчас вокруг, — ведь и одноразового пластика с ненужными упаковками почти не было!

Все в ваших руках) А аы приучаете своих близких быть экологичными?! М-м?!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Цена джинсов
Мнение
22 ноября 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь как чудо, или Поступки каждый день
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология