Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Цена джинсов

Цена джинсов

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сколько стоят ваши джинсы, вещи, обувь?

А вы знаете ответ?!

Не спешите с ответами. Если вы начнете вспоминать ценники, то тут-то и попадетесь в ловушку. Ведь цена в рублях или валюте — это еще не все, что мы платим за наши вещи. Истинная цена гораздо выше, но мы часто об этом не знаем, не догадываемся...

Я приведу свой пример. Вот уже много лет я минималист. Я сокращаю все виды отходов, уменьшаю свой экослед, пользуюсь с удовольствием теми вещами, которые у меня уже есть, не покупаю спонтанные, случайные вещи, отказываюсь от "Черных пятниц" или "огромных скидок!" Почему?! Мой ответ прост. Я экономлю свои деньги, время и силы, а также таким простым способом защищаю Природу.

НЕ ВЕРИТЕ?! Читайте дальше.

Последний раз я покупала джинсы и ремень к ним... пять лет назад! Как и домашнюю, и городскую обувь, футболки, свитера, толстовки... Все это и многое другое я ношу помногу лет, меня не смущает, что эти вещи "вышли из моды". У меня есть единственные джинсы. Я их купила в секонд-хенде за 250 рублей и до сих пор ношу их! Тканевый ремень тоже из "вторых рук", представляете?!

Я НОШУ СВОИ ДЖИНСЫ УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ ИЛИ... ОДНУ ТЫСЯЧУ ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ДНЕЙ!

А еще я прожила 3,5 года без покупок! Это было время переосмысления, отказа от всего ненужного, я отдала, подарила, отнесла в благотворительность или на переработку то, что мне не нужно и что я не носила много-много лет. В это время я НИЧЕГО не покупала из одежды, предметов гардероба, обуви, украшений, домашней утвари и пр. Сейчас я покупаю вещи — но только взамен износившимся, крайне редко совершаю походы в магазин.

Конечно, у меня есть и другие брюки, не волнуйтесь. Но именно джинсы — одни. Как и одна толстовка, одни кроссовки, одни зимние теплые штаны, одна пара зимней обуви... А вот шапки у меня нет! Я даже зимой передвигаюсь на велосипеде, поэтому надеваю капюшон от моей спортивной кофты, а сверху — велошлем.

Но давайте вернемся к цене на джинсы.

Вот лишь несколько фактов, которые люди НЕ знают:

1) ТЕКСТИЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ стоит на втором месте по степени загрязнения окружающей среды. (Место №1 или первое место — угольная промышленность).

2) Из-за промышленного бума мы стали производить огромное количество хлопка во второй половине XX века. Именно поэтому случилась экологическая катастрофа — мы потеряли Аральское море, всю воду из которого отвели на орошение плантаций хлопка.

3) "Быстрая мода" — это система производства, снабжающая население одеждой в огромных количествах. Дешевизна, огромные скидки и "Черные пятницы" делают вещи доступными, по бросовым ценам. Мы перестали ценить и чинить вещи — гораздо дешевле и проще купить новое, чем отремонтировать старую вещь.

4) На изготовление одной пары джинсов требуется более 15 тонн воды!!! А на изготовление новой футболки — около 3 тонн воды. При этом почти у каждого человека есть по нескольку пар джинсов и с десяток футболок.

5) В Мире ежегодно производится 100 млрд единиц одежды — а выбрасывают десятки миллионов тонн!!! Синтетическая одежда разлагается десятки лет, а сжигание ее выбрасывает в атмосферу токсичные отходы горения и оставляет высоко-токсичную золу;

6) Химикаты в составах красителей, а также пестициды, которые используются при выращивании хлопка, попадают в окружающую среду — в воду и почву. Обнаружены ртуть, кадмий, соединения фтора, свинец, мышьяк.

7) Современный человек может позволить себе новую вещь "просто так", выбрасывая старое, — вместо четырех сезонов у нас появилось почти 50 новых коллекций в год, каждую неделю нам предлагают новинки, а реклама делает эти вещи "желанными". Люди покупают это, чтобы выглядеть современно и стильно, быть модными, в тренде.

8) Нас уже восемь миллиардов — представьте, что будет, если все азиатские, восточные и африканские страны захотят жить "как Европа" или Америка?! Мы привыкли к перепотреблению — мы часто покупаем снова и снова, хотя наши шкафы и антресоли забиты вещами, которые мы купили раньше, — многие вещи мы просто не носим и забываем про них.

9) Шопоголизм — это болезнь, когда человек не может не покупать. Это приносит ему временную эйфорию и радость. Но со временем они проходят, вещи перестают радовать, и человек снова идет за острыми ощущениями, эффектом праздника в магазины. Кроме того, люди привыкли выбрасывать вещи и обувь в мусор — это недопустимо! Сдавайте вещи на переработку или отдавайте нуждающимся.

10) Откажитесь от "магазина на диване" или заказ вещей через интернет — вы можете купить то, что вам не подойдет или не понравится. Кроме того, это еще добавляет излишнюю упаковку и увеличивает транспортное плечо. Всегда примеряйте вещи, покупайте только то, что понравилось сразу и у вас нет сомнений. Лучше поискать еще, чем быстро купить случайную "дешевую" вещь.

Мой вклад в чистый Мир ничтожно мал — но он огромен. За три с половиной года без покупок я сэкономила несколько десятков тысяч рублей, а свободное время трачу на творчество! Шаг за шагом я пробую новые варианты, на себе оттачиваю экопривычки, чтобы вам рассказать и поделиться новостями, дорогие читатели.

Уже совсем скоро Новый год. Снова будут безудержные покупки. Я бы очень хотела, чтобы вы тратили свои деньги и время на самое нужное, необходимое, на своих родных и близких.

В этом году я не собираюсь ничего покупать из одежды или обуви — у меня все есть. Желаю вам осознанности и гармонии! Пожалуйста, цените свои вещи, берегите их! Помните, что самые важные в Мире вещи — это не вещи!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Перспективы ИИ в сфере сортировки отходов
Мнение
1 декабря 2022
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Рынок экологичной упаковки в условиях санкций. Как избавиться от неперерабатываемой упаковки?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьЭкология