Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Круги под ногами (крышка канализационного люка для Вятки)

Круги под ногами (крышка канализационного люка для Вятки)

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В городе нас с вами окружают тысячи больших и маленьких, заметных и не очень технических объектов и элементов инфраструктуры, необходимых для нормального функционирования "городской машины" и нашей с вами комфортной и безопасной жизни. Трансформаторные будки, мачты освещения и сотовой связи, столбы дорожных указателей, номера домов, вытяжки и канализационные люки - все они необходимы, но, к сожалению, не всегда украшают город. А ведь при должном подходе такие объекты можно наделить дополнительными функциями: они могут рассказывать историю города, знакомить его гостей и жителей с местными обычаями и культурой и при всем при этом стать не просто украшением, но и его достоянием.

Возвращаясь поздно вечером домой и раздумывая об этом, я обратил внимание на то, что периодически попадалось у меня под ногами, - крышки люков колодцев подземных городских систем (водоснабжения, канализации, связи и др.). Ими усеяны наши дворы, парки и улицы (в том числе и пешеходные, исторические). Они часто попадаются нам на глаза, но многие из них настолько невзрачные и не несут для нас никакой полезной информации, что мы обычно просто проходим мимо, не замечая их. А почему бы это не поменять?

И я решил сделать несколько набросков таких крышек для исторической части города Кирова.

Для первого выбрал самый простой вариант - взял эмблему к 649-летию Кирова (Вятки), немного ее видоизменил, добавил маркировку (здесь ГТС обозначает городскую телефонную сеть), придал объем линиям (чтобы они обеспечивали сцепление с дорогой, помогая уменьшить проскальзывание колес или подошвы ботинок в условиях дождя или гололеда). В результате получился вот такой симпатичный экземпляр, который, как мне кажется, неплохо бы смотрелся на той же пешеходной части улицы Спасской…

А как вам?)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
«Тройка» к юбилею Кирова (Вятки)
Мнение
18 ноября 2022
Максим Копылов
Максим Копылов
Эмблема к 649-летию города Кирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКировКировская область