Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Уголовная ответственность иностранных агентов корректируется

Уголовная ответственность иностранных агентов корректируется

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Госдуму внесен законопроект об изменениях в статье 330.1 УК РФ. Поправки ожидаемые, поскольку с 1 декабря вступил в силу единый закон об иностранных агентах, и параллельно вносятся изменения в соответствующие статьи КоАП. Они унифицируют административную ответственность всех иноагентов.

Статья 330.1 теперь будет называться «Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах». В ней три части:

1. Предполагает наказание за непредоставление в Минюст документов для включения в реестр иноагентов после двукратного привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП.
КоАП одновременно вводит штраф (от 30 тыс. до 50 тыс. руб.) за неподачу заявления о включении в реестр иноагентов лицом, осуществляющим политическую деятельность при наличии иностранного влияния. 

Ранее такая практика была только для некоммерческих организаций, когда одновременно с включением их в реестр Минюст составлял протокол. В отношении СМИ-агентов других видов иноагентов такие протоколы не составлялись. Теперь нужно ожидать, что штрафы будут сопровождать каждого нового фигуранта реестра.
Под «документами, необходимыми для включения в реестр иностранных агентов», в обновленной статье 330.1 УК, видимо, понимается заявление о добровольном включении в реестр с приложениями.
Уголовная ответственность наступает после двух раз привлечения к административной в течение года. В отличие от прежней редакции, последовательность привлечения предложено исключить. То есть можно получить одновременно два протокола со штрафами и следующим шагом уголовное дело.

2. Уточняет уголовную ответственность за нарушение обязанностей иностранного агента — отсутствие маркировки, несдача отчетов и т. д. Она также наступает после двух административных штрафов в течение года. При этом штрафы могут быть за любое из нарушений, предусмотренных частями от 2 до 9 статьи 19.34 КоАП.

3. Сбор военной и военно-технической информации, включенной в специальный Перечень ФСБ, без предварительной регистрации в качестве иностранного агента предполагает до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело может быть возбуждено сразу, без административного штрафа перед этим. 

Санкции всех трех частей остаются прежними. Первая и вторая части — небольшой тяжести, третья — средней.

Также нужно отметить, что с момента введения уголовной ответственности для иностранных агентов 10 лет назад суды не рассмотрели ни одного такого уголовного дела. Единственное дело было возбуждено в Ростовской области, но затем прекращено за отсутствием состава преступления.

Как будет складываться практика штрафов и появятся ли уголовные дела, пока сказать сложно. В 2021 году более 1 тыс. штрафов были наложены на «Радио Свобода». В 2022 году число их резко сократилось. Если исключить дела, связанные с «Радио Свобода» (их в этом году было 350), то на всех остальных иноагентов пришлось около 50 административок. Часть из них еще не рассмотрена.

Внезапным бонусом для иноагентов, судя по всему, станет «обнуление» их административных штрафов с момента вступления в силу поправок в УК РФ. 

Нужно также напомнить, что ЕСПЧ в июне этого года вынес решение по жалобе группы правозащитных, экологических и других неправительственных организаций на закон об иноагентах. Сам закон признан нарушающим Конвенцию. Власти РФ в связи с исключением России из Совета Европы приняли закон, позволяющий игнорировать решения ЕСПЧ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Усиливаются облавы на призывников. Отвечаем на популярные вопросы
Мнение
13 декабря 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Единый реестр иностранных агентов — единые штрафы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человекаПравозащитники