Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Усиливаются облавы на призывников. Отвечаем на популярные вопросы

Усиливаются облавы на призывников. Отвечаем на популярные вопросы

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Растет число обращений от призывников и их родственников. Молодых людей активно ловит полиция, потом доставляют в военкомат и одним днем их забирают в войска. 

В основном речь о Москве, но также есть Волгоград, Владивосток и другие города.

Военкоматы надлежащим образом призывников не оповещают (письма с повесткой присылают, звонят, а не лично вручают), а когда человек не приходит, следует обращение в полицию с просьбой принудительно доставить. Одновременно идут угрозы возбудить уголовное дело об уклонении от военной службы по статье 328 УК РФ.

Популярные вопросы об облавах на призывников

До конца призыва остается чуть больше 2 недель. В связи с этим военкоматы прибегают к облавам на призывников. 

Отвечаем на самые частые вопросы:

Как должны вручать повестку? Какая ответственность за неявку?

Призывники вызываются в военкомат повесткой, которую должны вручить лично в руки под подпись. Это делают сотрудники военкомата и его аппарата усиления, сотрудники военно-учетного стола по месту работы или учебы, а также сотрудники полиции.

Незаконно вызывать по телефону, через мессенджер, письмом в почтовом ящике или отделении и посредством вручения повестки близким.

В зависимости от указанной в повестке цели неявка может повлечь как административную (ст. 21.5 КоАП РФ), так и уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ). Неявка на призывные мероприятия – медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправка к месту прохождения военной службы, – имеет риски уголовного преследования.

Если повестка не вручена, обязанность явиться в военный комиссариат не возникает.

Мне не вручали повестку, но военкомат просит полицию доставить меня и угрожает уголовным делом за уклонение. Это законно?

Нет. Для уголовного дела нужно доказать умысел на уклонение от призыва, а сам гражданин должен совершить какие-то действия или проявить бездействие. Если повестку не вручали лично в руки, уголовное преследование исключается.

Полицейские могут вручить гражданину повестку только при наличии письменного обращения военного комиссара, в котором должно быть указано на невозможность вручения гражданину повестки своими силами (см. выше). Зачастую военкоматы злоупотребляют этим правом и привлекают полицию, если сами не пытались вручить повестку. Это незаконно.

Полиция также может задержать и доставить гражданина, но только для составления протокола об административном правонарушении. Закон не позвляет сотрудникам военкомата и полиции доставлять гражданина в военкомат. Полицейские могут доставить только в служебные помещения органов внутренних дел.

Доставили в военкомат и призвали на службу одним днем. Что делать?

Если вас насильно доставили в военкомат, требуйте вручить вам повестку для явки в другой день и освободить. При любом исходе вам и близким следует обжаловать действия должностных лиц военкомата в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека.

Недопустимо проводить медицинское освидетельствование одним днем, поскольку гражданин должен пройти диагностические исследования (флюорографию, анализы крови, ЭКГ, исследования на ВИЧ, гепатит и пр.). Без них врачи не могут определить категорию годности к службе.

Если вам провели медицинское освидетельствование и вынесли решение о призыве, незамедлительно обращайтесь в суд с иском в порядке главы 22 КАС РФ. Обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его реализацию до вступления в силу решения суда (п. 7 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Следовательно, вас не могут отправить в армию после обращения в суд.

Мы рекомендуем заранее:

1) Оформить на близких нотариальную доверенность с полномочиями на подписание и подачу административного иска с правом передоверия. При необходимости ваши близкие смогут с помощью адвоката обжаловать решение призывной комиссии.

2) Подготовить и носить с собой комплект документов, подтверждающих наличие оснований для отсрочки или освобождения от службы. Например, справки об обучении или медицинские документы. Подробнее об отсрочках и о том, как подготовить медицинские документы, вы можете узнать в нашем боте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2022
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Я сразу же выбрал альтернативную службу». Как Андрей из Кунгура борется за право на АГС
Мнение
7 декабря 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Отправили обращение к министру обороны РФ о необходимости издания акта о завершении частичной мобилизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаСиловики