Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Единый реестр иностранных агентов — единые штрафы

Единый реестр иностранных агентов — единые штрафы

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти продолжают изменять законодательство об иностранных агентах, теперь очередь дошла до КоАП РФ. Ко второму чтению подготовлен законопроект о поправках. Вместо нескольких статей, предусматривающих ответственность иностранных агентов в зависимости от оснований их включения (физлица-иноагенты, СМИ-иноагенты, зарегистрированные и незарегистрированные НКО-иноагенты) предлагается новая редакция статьи 19.34 КоАП РФ.

Вводится единая шкала штрафов для всех видов нарушений:

  • для граждан от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для должностных лиц от 100 000 до 300 000 рублей;
  • для юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей.

Помимо кратного роста штрафов для должностных лиц и юридических лиц, повышаются штрафы участников незарегистрированных общественных объединений, в случае отсутствия самомаркировки при обращении в органы власти (в том числе муниципальные) и любые организации, производстве и распространении информации иноагентов планируют привлекать за:

  • непредставление отчетности, как и предоставление неполной/недостоверной отчетностия;
  • несообщение о своем статусе в случаях, предусмотренных законодательством;
  • отсутствие маркировки при производстве и (или) распространении материалов;
  • отсутствие маркировки при распространении информации участниками, членами, учредителями и руководителями незарегистрированных общественных объединений-инагентов при обращении в органы публичной власти и организации; 
  • неопубликование отчета о своей деятельности;
  • неисполнение обязанности по учреждению российского юридического лица.

Такие же штрафы предусмотрены и за несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством об инагентах, связанных со статусом иностранного агента.

Иностранные граждане и лица без гражданства одновременно со штрафом также могут быть подвергнуты административному выдворению.

Из новелл:

1. Ответственность незарегистрированных общественных объединений планируется приравнять к ответственности юридических лиц. В действующей редакции КоАП за нарушения незарегистрированных гражданских инициатив можно было прилечь только граждан и руководителей.

2. Новая редакция части 1 статьи 19.34 КоАП вводит ответственность за осуществление деятельности иностранного агента до внесения  в реестр инjагентов (по сути — неисполнение обязанности по добровольному включению в реестр). 

В действующей редакции такая ответственность была предусмотрена только для зарегистрированных некоммерческих организаций.

Станут ли поправки основой для возрождения практики — вместе с внесением в реестр одновременное составление протокола об административном правонарушении, покажет время.

Поскольку предлагается изменить и унифицировать административную ответственность инагентов, нужно ждать поправок и в статью 330.1 УК РФ, которая предусматривает уголовные наказания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Про нашумевший перечень сведений ФСБ
Мнение
23 ноября 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Новые требования к маркировке иноагентов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человека