Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Галина Кудрявцева была последним публичным политиком Воронежа

Галина Кудрявцева была последним публичным политиком Воронежа

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне тут как-то написали, что у меня некрологи хорошо получаются. Ну что ж, есть люди, заслуживающие хорошего некролога.

Про нее можно было снимать наш «Карточный домик». Она умела все, что делают настоящие политики: привлекать к себе людей, воодушевлять их идти на выборы и голосовать, поддерживать связь со своим ядерным электоратом после избрания. Она умела работать с медиа. Она была готова комментировать буквально все и буквально в любое свое выступление она вставляла тот посыл, который бы ей интересен как политику в конкретный момент.

Мой первый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации был от Галины Кудрявцевой, и она нашла в себе решимость и честность признать, что вердикт судьи о том, что я, как журналист, и «КоммерсантЪ», как издание, добросовестно выполнили работу, и ответчиком в споре должен был выступить другой человек.

Он была прекрасным лоббистом и умела находить компромиссы, чтобы на ключевые для нее позиции в городской власти или в коммунальной сфере приходили ее партнеры.

Она умела создавать и поддерживать политические союзы, и почти всегда выигрывала от этого сотрудничества, будь то альянсы с коммунистами, справороссами или ее собственное объединение «За Справедливость». Она умела играть, и в чью бы игру она ни играла, это была ее собственная партия.

Она менялась со временем. Галина Кудрявцева девяностых, нулевых и десятых – это три разных политика для трех разных эпох.

Мало кто из воронежских политиков может сравниться с ней в умении быть публичной фигурой одновременно на улице и в кабинете чиновника. Разве что Сергей Колиух или Борис Скрынников.

Про Кудрявцеву никогда не снимут «Карточный домик», потому что в ее истории нет финала. В политической системе, где от городского депутата или даже мэра не зависит почти ничего, где выборы делаются так, как написано в уголовном деле вечного конкурента Кудрявцевой по Юго-Западному району депутата Провоторова, ей было выгодно быть вечной оппозиционеркой. А когда и это перестало работать – просто раствориться в городской Общественной палате. Ее эпоха закончилась не в 2022 году, ее эпоха завершилась на семь лет раньше. А сейчас она просто ушла.

Главный капитал таких политиков, как Кудрявцева, – это не взнос в партийную кассу, не благосклонность куратора из апэшечки или УВП, а голоса людей, избирателей, которые такие политики могут собрать или потерять. Сам я никогда не голосовал за «бабу Галю», мне не нравилась ее политическая позиция, ее риторика и ее союзы, но я бы очень хотел, чтобы таких политиков в Воронеже было бы больше.

Десять лет назад или через десять лет – все равно.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Обмен Виктора Бута на Бритни Грайнер — важная политическая новость
Мнение
26 ноября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Карельская фракция «Яблока» внесла поправки в проект бюджета республики на 2023 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежОбществоПолитика