Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Пытаться принудить Бога помочь себе — так себе затея

Пытаться принудить Бога помочь себе — так себе затея

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давно уже хотел написать про все эти молебны, обносы/облеты с иконами "во славу русского оружия" и т. д.

Последний пост Ильи Ароновича Забежинского напомнил об этом. Ведь люди себя позиционируют как последователей Христа и Евангелия, как основного источника вероучения, при этом забывая "маленькую" деталь.

На протяжении всей евангельской истории Иисус как случайных собеседников, так и своих учеников, постоянно заставляет удивляться, если не сказать сильнее. Постоянно "переворачивает" их представления о нормальном и привычном, не оправдывает их ожиданий, причем, порой, самых возвышенных, самых благочестивых. "Услышав слово сие, он отошел с печалью", "Когда ученики услышали это, то очень удивились и спросили: "Кто же тогда может спастись?", "Услышав это удивились, и оставив его ушли", «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» и т. д., не говоря уже о самой фигуре Христа и его "скандальности".

И вот эта вот неподконтрольность, непредсказуемость Бога - проходит красной нитью через библейское повествование. В молитве "Отче наш" - подчеркивается "да будет воля Твоя..", в гефсиманском молении Христа он проговаривает "впрочем, не как я хочу, но как Ты".

То есть, билейский Бог настойчиво предупреждает своих последователей, что "одно дело - ваши планы и хотелки, другое дело - мои" (у Исаии четко - "Мои мысли – не ваши мысли, а пути ваши – не Мои пути").

Резюмируя: если некие бородатые люди настойчиво призывают в свою жизнь Того, Кто обо всем этом заранее их предупреждал, но они уверенно и безапеляционно предлагают такому Богу придти и вмешаться в ход действий, а также не возражают, когда светская власть затыкает рот или гнобит тех их собратьев, кто стремится напомнить вышеизложенные библейские реалии (вспомним штрафы и репрессии в отношении некоторых священнослужителей), хочется спросить - какого Бога (или местного божка) они имеют ввиду, когда хотят уверенно таким божеством чуть ли не подирижировать? И тех гражданских и военных начальников, которые так бодро зовут священников "помолиться за победу", убежденно считая, что "от этого ведь точно хуже не может быть". Может. Почитайте, так сказать, основополагающие христианские тексты, а не брошюрки. Пытаться принудить Бога помочь себе - так себе затейка.

Эта ремарка, повторюсь, касается кругов, ассоциирующих себя с христианской верой.

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2022
Артём Александров
Артём Александров
От кого защищаться собираемся?
Мнение
11 октября 2022
Андрей Кашкаров
Андрей Кашкаров
«Священник» и мобилизация. Кто кого?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияРелигия