Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Латвия отозвала лицензию на вещание телеканала «Дождь»

Латвия отозвала лицензию на вещание телеканала «Дождь»

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Слава богу, что не все так плохо. Фактически это означает, что «Дождь» прекратит вещать только по латвийскому кабельному телевидению. На его вещании в YouTube отзыв латвийской лицензии никак не скажется. То есть для российской оппозиционной аудитории "Дождь" будет доступен в обычном виде и объеме.

Но западным "силам добра" надо как-то поумерить ажитацию в соревновании, кто жестче и тупее издалека накажет Путина, наказывая россиян. Неспособность отличить "российское" от "путинского" становится хронической болезнью западной демократии. Эта неспособность может однажды и вовсе лишить российскую демократию последних шансов.

Любая война, помимо прочего, лишает разума и наделяет неконтролируемой агрессивностью абсолютно всех, кто к ней причастен: и "плохих", и "хороших". Постоянный обмен смертями постепенно выравнивает мораль и мотивы сторон. И если "силам зла" всеобщее оскотинивание только на руку, то "силы добра" все-таки должны как-то себя контролировать.

Вся эта история с "Дождем" вообще какой-то политико-морализаторский абсурд.

Сначала редакция "Дождя", то ли с перепугу, то ли от лоялистской старательности пред очами дружественных Латвии, Украины, Евросоюза взяла и уволила собственного журналиста всего лишь за оговорку, за несколько путанное изложение простых вещей.

Затем на авансцену вышли неудовлетворенные жертвой латвийские бюрократы, отвечающие за стерильную чистоту производимой в Латвии информации, и лишили вещательной лицензии основной рупор российской антипутинской оппозиции. Символически это очень сильный удар по "Дождю" и антипутинскому единству.

Зачем, спрашивается, уподобляться путинскому параноидальному абсурду? Понятно, что нЕзачем, просто это такая прифронтовая распущенность. Все такие резкие по пустякам, все такие суровые...

P. S. Молодец коллектив "Медузы" (на свой страх и риск тоже базирующийся в Латвии) - выступил с критикой решения Латвии об аннулировании лицензии на вещание "Дождя". К заявлению "Медузы" сейчас присоединяются и другие СМИ.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2022
Артём Важенков
Артём Важенков
Неприятное ощущение от ситуации с «Дождем»
Мнение
7 декабря 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Аннулирование лицензии у «Дождя» будет иметь неприятные последствия для самой Латвии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСвобода словаСМИ