Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Аннулирование лицензии у «Дождя» будет иметь неприятные последствия для самой Латвии

Аннулирование лицензии у «Дождя» будет иметь неприятные последствия для самой Латвии

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Плохой прогноз оправдался, к сожалению. Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь». Председатель совета Иварс Аболиньш написал: «В связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку, сегодня утром NEPLP принял решение отменить разрешение на трансляцию телеканала "Дождь"».

У этого решения, безусловно, полностью внутриполитические мотивы: это прямая популистская реакция на запрос радикальной части латвийского общества, требующей полной дерусификации медийного и политического пространства страны. На этой волне сейчас держится в Латвии парламентское большинство и, соответственно, правительство. Это желание управлять страной, опираясь на силу ненависти. И это очень опасно.

Самые неприятные последствия будут для самой Латвии, в которой за тридцать лет после обретения независимости так и не найден устойчивый баланс мирного сосуществования людей разных национальностей. Это решение – продолжение внутреннего гражданского противостояния. Русские в Латвии тоже смотрели и слушали «Дождь». Это позволяло им сохраниться в культуре и языке. Прекращение вещания «Дождя» – это удар по образу жизни и этих людей: как граждан, так и неграждан.

И еще важно: «Дождь» показывал, что есть другие русские и они не поддерживают официальную политику России. Это понимание разрушает усилия пропаганды, говорящей о том, что все русские одинаковы и заслуживают только уничижения и мести.

Очевидно, что такое решение – это результат кризиса и по сути провал государственных и общественных институтов регулирования прав человека в Европейском Союзе, когда одна страна, будучи де юре частью сообщества, может принимать принципиальные решения без согласования с политическим сообществом, по сути, автономно. Безусловно, это отражение глубокого провинциализма политического ландшафта Латвии, который граничит с самоизоляцией.

И печальный постскриптум для команды «Дождя»: спасая себя, нельзя приносить жертвы. Жертвой в итоге становится твоя совесть.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2022
Александр Кынев
Александр Кынев
Про закрытие «Дождя»
Мнение
3 декабря 2022
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Европе нужны цивилизованные телеканалы на русском языке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСвобода словаСМИ