Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Наша фракция будет добиваться решения всех вопросов, которые нашли отражение в наших поправках

Наша фракция будет добиваться решения всех вопросов, которые нашли отражение в наших поправках

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Народная мудрость советует в гневе, прежде чем говорить, молча досчитать до 10. Молчала три дня после принятия парламентом республики бюджета во втором чтении. Скажу одно - то, что и как происходило в ЗС РК на пленарном заседании 1 декабря при обсуждении бюджета во втором чтении, можно охарактеризовать только так: об институт политического представительства вытирали ноги. Причем старательно, чтоб до дыр! Депутаты от пока еще правящей партии самозабвенно девальвировали парламентаризм. Не удивлюсь, если вскоре появятся предложения и вовсе ликвидировать представительную ветвь власти.

Фракция «Яблоко» поддержала все 83 поправки всех фракций, но проголосовала против принятия бюджета во втором чтении. Причин несколько:

Во-первых, мы считаем, что нарушена Конституция РК, пункт 5 статьи 51 которой устанавливает, что глава РК «представляет Законодательному собранию Республики Карелии бюджет Республики Карелии…». А. Парфенчиков не только не представил бюджет, но и в столь ответственный момент между первым и вторым чтением вышел в отпуск, а именно в это время республика потеряла более 1 млрд руб. целевых федеральных средств. В том числе 669 млн руб. на финансирование модернизации водоснабжения перенесены на 2024 год.

Во-вторых, не была поддержана ни одна из 26 поправок фракций «Яблока», КПРФ и СРзП. Бюджет формируется налогами всех избирателей и только за эти три партии, что внесли свои поправки, на выборах проголосовали в полтора раза больше избирателей, чем за ЕР. При этом ЕР считает возможным пренебречь их интересами. Отметила в своем выступлении, что наша фракция никогда не оценивает законопроекты или поправки к ним по их политическому происхождению, тогда как в голосовании депутатов от ЕР мы постоянно видим именно этот принцип. Невозможно это оценить иначе как неуважение к гражданам республики!

В-третьих, мы не получили внятного ответа от правительства, почему не освоенные средства бюджета 2022 года на строительстве школ в Медвежьегорске, Кеми, Деревянке и на многих других объектах были «размазаны» по поправкам депутатов к бюджету 2023 года, вместо того чтобы найти отражение в поправке правительства с честным и открытым объяснением. Явно чтобы не привлекать внимание к невыполненным работам. Причем сделано это было еще и с нарушением установленного для внесения поправок срока.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Карельская фракция «Яблока» внесла поправки в проект бюджета республики на 2023 год
Мнение
24 ноября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Спикер карельского парламента прокомментировал обращение о важности издания указа о завершении мобилизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияЯблоко