Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Дом губернатора в Курской области

Дом губернатора в Курской области

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На углу улиц Дзержинского и Дружининской находится здание Курской областной клинической наркологической больницы. История здания насчитывает более двух сотен лет, в городе его называют «Дом губернатора».

К сожалению, сегодня узнать, кто являлся архитектором «Дома губернатора», не представляется возможным. История дома прослеживается с 1804 года, когда он был куплен государством за 38 тыс. руб. у хозяина – помещика Пузанова. С самого начала здание собирались использовать в качестве резиденции губернатора. В самом деле, на начало XIX века дом поражал роскошью, невиданной для провинциального города. Внутри дома находилась колоннада с широкими лестницами. Все комнаты были полны света за счет больших окон, в особняке была и домашняя церковь. «Дом губернатора» быстро стал местом приема высоких гостей - во время путешествий по стране именно в нем останавливались императоры Александр I, Николай I, Александр II и Николай II. Среди известных лиц, бывавших в «Доме губернатора», следует вспомнить поэта Василия Жуковского, актера Михаила Щепкина и писателя Николая Полевого. Уже после революции здание посещал и Иосиф Сталин.

Как была устроена жизнь в доме губернатора? Дело в том, что в губернаторской резиденции существовало четкое разделение на административную и жилые зоны. Семья губернатора занимала второй этаж, там же был кабинет главы региона, столовая, гостиная, большой и малый танцевальные залы, в которых устраивались светские балы и пиры. Административная часть располагалась на первом этаже, здесь же находилась губернская канцелярия.

После Февральской революции «Дом губернатора» стал «Домом губернского комиссара». 9 апреля 1917 года в этом здании состоялось первое заседание Курского совета рабочих депутатов, а уже после Октябрьской революции, 29 ноября 1917 года, здесь же прошло первое заседание революционного совета.

И. В. Сталин посетил «Дом губернатора» 29 апреля 1918 года, тогда он входил в состав правительственной делегации, которой предстояло вести переговоры с представителями немецко-гетманских властей на Украине. Итогом переговоров стало подписание 4 мая 1918 года мирного договора между делегацией большевиков и независимой Украины. Благодаря этому договору немецкие войска не стали захватывать наш город, хотя в тот момент угроза была вполне реальна.

Затем в «Доме губернатора» работал местный губисполком, госпиталь, позже отдел Московско-Киево-Воронежской железной дороги, губревтрибунал, губсовнархоз. С 1929 года здание стало служить целям здравоохранения. Сначала здесь находилась вторая городская больница, позже клиническая больница со стационаром на 100 коек, сейчас наркологическая клиническая больница.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Единственный жилой дом на курской Красной площади
Мнение
18 ноября 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Что делало курское общество до революции?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область