Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Скандал в Котласской горбольнице: «шаманы» главврача Ильясова

Скандал в Котласской горбольнице: «шаманы» главврача Ильясова

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В распоряжение редакции ИА RUSNORD попала копия письма отчаяния, отправленного в адрес депутата Архангельского областного собрания Сергея Эммануилова, в нулевые годы руководившего региональным здравоохранением. К коллеге обращается заведующая ОФД и УЗИ Елена Жукова.

Для непосвященных – аббревиатура расшифровывается как «отделение функциональной диагностики и ультразвуковых исследований». Именно эти специалисты первыми попали в немилость главного врача КЦГБ Хизри Ильясова. Не персонально, он в принципе, по словам автора письма, считает физиотерапию «шаманством», чего не скрывает от персонала больницы. Просто «Трофим Лысенко» от медицины, ни больше ни меньше, нашедший и гнобящий своего «Вавилова».

Между тем данное отделение успешно функционирует уже 32 года как диагностический центр, обслуживающий не только жителей города, но и района, и частично пациентов юга Архангельской области. Стационар на 539 коек, 62 тыс. прикрепленных амбулаторных пациентов и т. д.

Внушительные цифры? Это притом, что укомплектованность врачами ОФД и УЗИ не достигает и 50%. Несложно догадаться, какой объем работы ложится на плечи людей в белых халатах. Отсюда высокий процент совмещения медперсоналом, что отражается на их заработках. Вот руководство больницы и решило сократить время проведения исследований в три-пять раз, что должно снизить зарплату работникам отделения. 

Параллельно убираются из штатного расписания вакантные ставки врачей и медсестер… одна ставка, и хватит с них. Вот список конкретных людских потерь:

- Не прошло и месяца после его прихода, как «бегом сбежали» зам по хозчасти, главный программист и заведующий гаражом;

- Одним днем уволен инженер ОФД и УЗИ, 30 лет содержавший высокоточную медицинскую аппаратуру отделения в образцовом порядке;

- Уволились заведующая аптекой и ее заместитель, отказавшись работать в воцарившемся хаосе и неразберихе.

Кроме того, автор письма подозревает главврача Ильясова в протекционизме – он привел с собой много своих людей по соображениям личной преданности. Так поступают многие новые руководители, любому спокойней работается с проверенными кадрами. Однако эти новые кадры, имея малый рабочий стаж, по договору получают оклады в разы больше, чем старые, имеющие большую врачебную практику. Что, естественно, не способствует здоровой моральной обстановке внутри коллектива (мнение редакции).

Да и вообще, при в КЦГБ получила развитие непрозрачная схема оплаты труда медработников.

Параллельно администрация лечебного учреждения заявляет о наличии у больницы большого долга и на этом основании проводит сокращение ставок медработников всех уровней. Хотя на 1 января 2022 года бюджет больницы был профицитным с наличием значительных средств (более 300 млн руб.). Возникают мысли о нецелевом расходовании денежных средств, что, конечно, нуждается в тщательной проверке компетентными органами.

Еще из «нововведений» главврача…

Сокращены бригады скорой помощи. Теперь на боли в животе кареты неотложки не выезжает, что повышает риск смерти пациента от абдоминальной формы инфаркта миокарда. Как будто подобные жалобы заранее списываются на классическое «это вы съели чего-нибудь».

Ликвидировано отделение гипербарической оксигенации, где проходили курсы реабилитации пациенты с ССЗ, заболеванием сосудов ног, больные с диагнозом рассеянный склероз, сахарный диабет и другими.

Так кто в этой истории занимается шаманизмом? Вопрос открытый…

Мы продолжаем следить за развитием ситуации и ждем реакции как от законодательной власти, к которой адресовано «письмо отчаяния», так и от исполнительной.

Между тем, придерживаясь нашего незыблемого принципа предоставлять площадку всем сторонам конфликта, предлагаем высказаться действующей администрации КЦГБ. Лишний скандал Котласу в сегодняшней ситуации совсем не нужен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Говорят, у нас очередной прорыв в отечественной медицине
Мнение
22 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
А что с донорством?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьЗдравоохранение