Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Говорят, у нас очередной прорыв в отечественной медицине

Говорят, у нас очередной прорыв в отечественной медицине

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прорыв, судя по всему, прямо космический и, как все космическое в этой стране, вызывающий много вопросов. Российские военные врачи практикуют суперновый невероятно уникальный способ полного восстановления после ранений от взрывов, в том числе тотальное замещение оторванных конечностей протезами с 3D-принтера из генетического материала, и еще и со стволовыми клетками, и прямо так, чтобы человека можно было обратно в строй отправлять, чтобы ему дальше всякое отрывало. Фантастика в быту.

Ладно, я не медик и в современных биотехнологиях не специалист, может, оно так и работает. Ну то есть я никогда о таком не слышал, хотя всякие научно-популярные подкасты слушаю, Колмановский о таком не рассказывал, я бы знал. Ну, может, какое-то супер-ноу-хау, вот из советских погребов достали, плюнули, растерли, гайки подкрутили, и вот супертехнология. Допустим. Нет, правда, допустим, а что, в «Спутник V» тоже никто не верил, а я вот им кололся, хорошая вакцина, ковидом не болел, хвост не отрос, на пропутинские митинги не хожу. Из всех вещей в России вот в российскую науку я со скрипом, но еще верю, чаще всего вопреки, а не благодаря государству, она что-то может и делает.

Но вопрос не в этом. Окей, есть какая-то супертехнология. Правда, есть она в одном военном госпитале. В статье написано: операция длилась 11 часов, серьезное дело. Так вот, а что толку-то с нее? У нас там сколько, под пол-ляма военного контингента? Так чтобы их всех таким чудом подлатать, я посчитал, уйдет 628 лет без выходных и перекуров, и я все понимаю, но со всеми чудесами медицины Путин столько не проживет. Ладно-ладно, не всех латать надо, но так они даже с 10 тыс. таких ранений уже не справятся. Это что за гипертехнология для избранных, кого на ней лечить собрались, Рогозина, если он ушки себе в окопе отморозит?

Даже если допустить, что все это действительно работает, это вообще никак и никому погоды не сделает. Есть целая уйма таких прорывных медицинских технологий, вон людям нейроинтерфейс внедряют, чтобы они могли протезами силой мысли двигать, и что? И ничего, таких человек 10 на всю планету не наберется, а большинство ходят с самой банальной культей, которая даже с нервами не связана. Есть суперклассные концепты колясок, есть просто шикарные экзоскелеты для людей с параличом, и много вы их на российских улицах видели? А никто не видел, нет их, не завезли, потому что, во-первых, они не доработаны, во-вторых, стоят столько, что дешевле частный самолет и личного рикшу завести.

И, на самом деле, это же правда ужасная риторика. Людям, которые потеряли руки, ноги дают какой-то шанс на без малого полное исцеление, и никто ведь на практике их этим не обеспечит, это фикция. Когда мобилизованный из Бурятии останется без ноги, его не повезут в госпиталь Бурденко, его спасибо если хотя бы в лагерь обратно отнесут, и лечить его будут старыми методами.

Какое восстановление конечностей, алло, вы два года назад кислородом больницы не могли нормально обеспечить, вы кому врете-то, ну это смешно. Я действительно верю в российскую науку и медицину, но в теоретическую науку и медицину, а такие обещания — это просто запредельного уровня свинство и хамство, мало чем отличающееся от пассажа того чинуши, который какому-то покалеченному солдату обещал, что тот скоро бегать будет и вообще все нормально.

Ничего не нормально. Нет у них ни инфраструктуры, ни денег на это, они уже вбухали полбюджета на другое, не хватит уже на то, чтобы обратно сделать как было. Проблема решается предельно просто: не надо слать людей туда, где им отрывает конечности. Лучше вместо ноу-хау от медицины обновите аппараты МРТ по регионам.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
А что с донорством?
Мнение
12 ноября 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Мобилизация хоть официально и закончилась, но продолжает шокировать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранение