Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мобилизация хоть официально и закончилась, но продолжает шокировать

Мобилизация хоть официально и закончилась, но продолжает шокировать

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новосибирский вокзал. Время — 21:30. В здание заходит молодой человек в камуфляже с рюкзаком и пакетом. Из пакета виднеются пустые ланч-боксы. Вид бодрый. Садится рядом. Любопытство разбирает, почему один? Доброволец? Мобилизованный? Пока думала, как начать разговор, ему позвонили.

- Да, на вокзале. Жду поезд…. А что мне оставалось делать? Как мне тебе еще объяснить, что меня «зарезали» по здоровью. Да, добровольцем могу, но выплаты ты такие не получишь…. Потому что помогают только мо-би-ли-зо-ван-ным. Еще раз повторить? Да пошла ты…

- Девушка, вы ты долго еще будете? Можете посмотреть за вещами? Я за сигаретами схожу, – это он уже обратился ко мне.

Вернулся через несколько минут, уже спокойным. Оказалось, что он еще в военкомате говорил, что у него проблемы со здоровьем. Тем не менее забрали. Уже в части выяснилось, что он так себе солдат, и отпустили. А вот жена теперь недовольна. Во-первых, выплат не будет, во-вторых, потратились на одежду.

Пока ждали поезда, несостоявшемуся военному еще несколько раз звонила жена. То интересовалась, возьмут ли его обратно на работе, то — оплатят ли те дни, которые он был в части. В здание аэровокзала тем временем все прибывали одиночные мобилизованные.

- В Куйбышеве в конце октября вообще 100 человек отпустили, - продолжил мой новый знакомый. - Сначала раздали военники. Потом вышел военком и сказал: «Был приказ об отмене мобилизации, можете возвращаться домой. Те, кто хочет пойти по контракту, можете остаться». Некоторые пацаны из таких дыр приехали и не знают, на что теперь домой возвращаться. Денег-то нет.

Мобилизация хоть официально и закончилась, но продолжает шокировать. В моей голове до сих пор не укладывается, почему при армии в 3,5 млн человек (вместе с резервом) она вообще была объявлена? С самого начала все пошло наперекосяк. В военкоматах захотели как можно быстрее отчитаться о проделанной работе по набору. Призывали и инвалидов, и шизофреников, и многодетных отцов. Если только родственники начинали бегать по всем инстанциям и звонить во все колокола, то им удавалось отстоять своего мужа, сына, брата. При этом домой иногда из другого региона такой мобилизованный должен возвращаться за свой счет!

Чиновники, когда все эти вопиющие случаи стали предавать огласке, оправдались, мол, мужчины сами виноваты: надо было своевременно оповещать о том, что появились дети, выявились хронические болезни, были получены травмы или даже инвалидность, с которой нельзя служить. Якобы это обязанности военнообязанного, а не военкомата.

Но изначально говорилось, что призывать будут тех, кто имеет боевой опыт и нужную военно-учетную специальность. А по факту брали всех. У меня в окружении есть около десятка человека, которые служили не один год в спецподразделениях и не получили повестки. А муж одногруппницы, за плечами которого лишь военная кафедра в институте, у которого трое детей и «бронь» от завода, – получил. Его, кстати, вернули домой после писем от руководства завода, который работает на оборонку.

А сколько человек скончались в частях по состоянию здоровья? Хотя они изначально говорили, что у них серьезные хронические заболевания. Новости о таких фактах мне попадаются регулярно. А сколько конфликтов и возможно убийств среди мобилизованных уже было!

Еще один непонятный для меня момент. О том, что военные действия будут, было понятно еще в 2014 году. И то, как российская пропаганда нагнетала ситуация вокруг Украины, говорило о том, что армия готовится. В 2020 власти заявили, что Россия за три года потратит на национальную оборону почти 10 трлн руб. А теперь бюджетники из зарплаты отдают по 1 тыс. руб. на носки и телевизоры солдатам. Недавно депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев обнародовал в своем ТГ-канале информацию о проблеме с экипировкой мобилизованных: «Мне до сих пор непонятно, куда делись 1,5 миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, еще с чем-то? Это никто никак не собирается объяснить!» Поэтому мобилизованные одевались самостоятельно. Некоторые даже брали кредиты, потому в военторгах цены подняли аж в 5–10 раз.

Сегодня новости про мобилизованных продолжают сыпаться из СМИ как из рога изобилия. И кажется, уже чему удивляться? Но каждая новость все равно ввергает в шок. Вот только несколько новостей за последние дни:

«Жене мобилизованного из Приморского края угрожают уголовным делом о „дискредитации“. Женщина рассказала, что ее мужа и еще 20 солдат посадили в подвал, потому что они не пошли воевать на передовую».

«Семье мобилизованного из Красноярска, который сейчас находится на Украине, отказали в кредитных каникулах».

«Прокуратура признала факт размещения мобилизованных из Норильска посреди поля в Омске».

«Губернатор Архангельской области подарил мобилизованным просроченные сушки и пряники».

«Рвущиеся рюкзаки, резиновые сапоги, деревянные берцы – мобилизованные массово жалуются на выданную экипировку».

И когда это все прекратится – непонятно. Очень боюсь, что нескоро.

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2022
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Уважительные причины для неявки в военкомат призывнику по повестке
Мнение
5 ноября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Обеспечьте выполнение своих указов и обещаний!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияВласть