Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Пиши, не пиши, а дискредитацию все равно найдут

Пиши, не пиши, а дискредитацию все равно найдут

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мое затяжное молчание было неслучайным. С сегодняшнего дня я могу себе позволить рассказать, что случилось на самом деле.

Как в той поговорке, у меня две новости: хорошая и плохая.

Кто-то сочтет обе новости плохими, но я все же оптимистка, и считаю, что каждая новость - на своем месте.

Первая: вот и в моей жизни появились те самые 30000 штрафа за дискредитацию ВС РФ. Когда я получила повестку и позвонила по указанному телефону, чтобы узнать, за что, я просто не смогла сдержать смех. Когда нам всем запретили писать то самое слово, я приняла решение не писать слишком опасные вещи, потому что: получала угрозы, предупреждения, запугивания, намеки, сообщения. И поскольку меня предупреждали, если я буду высказываться в соцсетях, то клуб и меня закроют, я была осторожна и практически не писала. Поэтому, когда на меня-таки завели дело, я просто засмеялась: пиши,не пиши, а дискредитацию все равно найдут. Мыслепреступления еще никто не отменял.

Надискредитировала я в своем Telegram-канале «Остатки совести», где всего-то было 500 читателей. Да и постов там было не больше 20. Но когда я знакомилась с материалами дела, то поняла, все 20 постов активно изучались и проходили экспертизу, заменяя силовикам ночное чтиво. Я рада, что у меня есть преданные поклонники, которые разбирают мою писанину с рвением литературоведов и исследователей позднего творчества.

И вторая новость – трактуйте ее на свой лад: я уехала из России. Это решение было быстрым. Я раздала все вещи и уехала с одним чемоданом в Черногорию, здесь сняла одну комнату за 200 евро в месяц до сезона и выдохнула. У меня практически нет денег. Потому что все ушло на билеты. Но у меня есть разные подработки, проекты и уйма предпенсионного обаяния. А главное, чем я наслаждаюсь вот уже с 7 ноября – это ощущение полной безопасности. Когда больше не вскакиваешь в ужасе на каждый подозрительный шум, думая, что тебе выпиливают дверь. Базовое недоверие к людям полностью подкосило меня. В каждом мужчине среднего возраста я видела фээсбэшника, паранойя меня доконала. Тревога и разочарование в тех, кто поддерживает СВО, сделали мое решение легким. И хотя я собирала вещи и раздавала нажитое имущество 10 дней, внутренне я уехала задолго до перемещения тела за пределы родины.

В Черногории я не встретила ни одного полицейского на улице. Ни одного. Страна без полицейских – это то, что сейчас меня немного исцеляет. Это факт. Плюс Адриатика. Плюс веселый черногорский сербский язык. Плюс целая карельская диаспора, которая каждый день пополняется кем-то новым и крутым. Как так вышло, сама не понимаю. Но часть моего петрозаводского окружения вдруг перебралась и сюда, в маленькую веселую Будву.

Не знаю, на сколько я здесь. Договор об аренде жилья у меня до конца апреля. А там посмотрим. Многое может измениться. Пока я здесь. И мне хорошо.

Я хотела закрыть свое любимое детище "Агри", но молодежь, мои прекрасные единомышленники, сказали: "мМы будем продолжать, не закрывай". И, как вы многие заметили, клуб себе спокойно работает, все популярные проекты продолжают светиться анонсами, я слегка их курирую, но у моих прекрасно получается и самим выходить в свободное плавание.

Я остаюсь со всеми на связи.

Скажу только одно. Когда я приняла решение уехать, я запретила себе плакать, испытывать эмоции, реагировать на то, как реагируют люди на мой отъезд, я запечатала слезы и разные внутренние истерики. А теперь я выдохнула и готова пореветь под местное вино. Оно здесь хорошее и дешевое.

Не прощаюсь. И ценю каждого, с кем провела в Петрозаводске много счастливых лет своей жизни.

А те, кто поддерживает специальную военную операцию, – вам отдельное спасибо, вы сделали мой отъезд неизбежным.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Девять месяцев прошло с той страшной даты
Мнение
25 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Полезно иногда спускаться с небес на землю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления