Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. «Женька, ты? Какой ты старый стал!» Как я встретил одноклассницу

«Женька, ты? Какой ты старый стал!» Как я встретил одноклассницу

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поздним утром в полупустом автобусе с передней площадки звонкий голос: «Женька, ты? Какой ты старый стал!» Татьяна Ш., одноклассница. Еще в школе отличалась милой непосредственностью. Улыбаюсь в ответ, а под нос бурчу: «На себя посмотри, дура…»

Все, пора писать мемуары. От слова пахнуло муаровыми лентами, бумажными цветами, полумраком ритуального зала, поминальными речами, шепотом, скорбными лицами друзей и близких, трепетом свечей.

Кризис среднего возраста может настигнуть человека на любом отрезке жизни и клубиться до конца земных дней. Но юридически он прекращается в 45 лет, когда в паспорт вклеивают твою последнюю фотографию. С ней ты будешь жить хоть до 100 лет, а когда в ЗАГСе паспорт заменят направлением на тот свет, на паспортном фото вы останетесь 45-летним. Там твой земной документ вручат апостолу Петру, и он, сверившись с оригиналом, может вас и не признать. И обратится за справкой к твоему ангелу-хранителю. Уж он-то о твоей земной жизни знает все.

Дуновения крыл своего ангела-хранителя ощущал редко. Однажды то ли во сне, то ли наяву ангел-хранитель показал рай. Наверное, в рекламных целях.

Полупустыня без горизонта под нежным серым безоблачным небом. Редкие невысокие деревья с широкими приплющенными кронами. Ни жарко, ни холодно – просто нет ощущения температуры. И на всем пространстве гуляют приветливые, знакомые тебе люди. Коротко общаются, но в стаи не сбиваются – каждый сам по себе. И полный покой. Жизнь явно не земная - без суеты и страстей. Словом, лучше нету того света… Но просыпаешься, и кругом земное, суетное.

А через год из воздуха сплелась рукопись "Волчьи ягоды. Полвека с правом переписки". В нее вошли и заметки, где воспоминания детства прихотливо переплетаются с историческими и литературными очерками, с сюжетами советского периода, с «окаянными днями» нашего века.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Судя по СВО в Украине, эволюция близка к завершению
Мнение
22 июля 2022
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Язычество в массовом сознании
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество