Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О них станут говорить, как о настоящих героях, и будут увековечивать в искусстве

О них станут говорить, как о настоящих героях, и будут увековечивать в искусстве

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я искренне верю, что лучший подарок — это книга. К счастью, окружение мое все еще читает книги и предпочитает бумажный вариант. Это такое блаженство вдыхать типографскую краску, открывая новую книгу, где еще слипаются страницы. Вот и сыну подруги на день рождения решила подарить энциклопедию про великих путешественников. Мальчик увлекается историей. А на обложке значился первооткрыватель Сибири, полная теска именинника. Выбор был очевиден. Но выяснилось, что так просто вручить презент нельзя. Сначала он должен пройти рецензию у бабушки, по совместителю учителю в школе.

- Я уже боюсь вообще что-то читать давать. То авторов обвиняют в ЛГБТ, то в педофилии. Вот недавно запретили читать «Лето в пионерском галстуке» Малисовой и Сильвановой. Сейчас много книг, искажающих историю. Знаю, что теперь Ермака, Москвитина, Бекетова, Дежнева, Пояркова, Хабарова называют уже не великими первооткрывателями, а бандитами, мародерами, насильниками и даже людоедами. Это все американцы, хотят разделить нашу страну на много маленьких государств, тогда нами будет легче управлять, - прокомментировала бабушка.

Я пыталась поспорить с педагогом и доказать, что актуальность фразу Пушкина «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» не потеряла актуальность и сегодня. Далеко ходить не надо. На Первом канале вышел репортаж, в котором сообщили, что отец Путина умер в бою на Невском пятачке в годы Великой Отечественной войны. Но есть одно «но» — президент родился в 1952 году. А ведь аудитория зомбоящика верит в это. Никто и не вспомнит, сколько лет гаранту и не удосужится посчитать.

А как сейчас героизируют мобилизованных!  И это, несмотря на постоянные новости о том, что там учинили расправу, там убили сослуживца, там подрались в кафе с обычными посетителями, там напились. В Ростове обсуждают, с какими почестями похоронить завербованного «ЧВК «Вагнер», заключенного Сергея Кадацкого. Экс-майор полиции отбывал наказание с 2018 года за убийство жены и покушение на жизнь тестя. Несмотря на столь серьезные преступления, глава региона посмертно наградил его медалью «За отвагу». А местные СМИ публикуют некрологи о том, как он искупил свою вину кровью. И ведь вполне возможно, что спустя годы о них будут говорить, как о настоящих героях, снимать про них документальные фильмы и увековечивать в искусстве.

Поэтому лично я вполне допускаю, что открыватели Сибири не были дипломатами. И, если обратиться, например, к картине Василия Сурикова «Покорения Сибири Ермаком Тимофеевичем» (1895г), то никакого стола переговоров там не было, а было настоящее сражение. На стороне Ермака – казаки с огнестрельным оружием, а вот сибирского хана Кучума поддерживала не профессиональная армия, а местное население: кто с луком, кто с саблей, кто с палкой. Но Ермак, согласно трактовке учебников по истории, был просто путешественником и не более-того. По мне так все эти открыватели больше полководцы, а казаков сравнила бы с современной Росгвардией.

Ну ладно история. Она всегда была необъективна и подгонялась под ситуацию в стране и то, какие задачи в современности она должна решить. Но на полном серьезе сейчас взялись с классическую литературу, которую читали даже в советские времена. В октябре Российский книжный союз попросил проверить некоторые произведения из школьной программы. В список повестей и романов, по которым у издателей есть вопросы, попали: «Тихий Дон» Шолохова, «Обломов» Гончарова, «Гроза» Островского, «На дне» Горького, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Бедная Лиза» Карамзина, «Морфий» Булгакова и «Бесы» Достоевского. Теперь специально обученные люди в рабочие время перечитают (а вполне возможно, впервые познакомятся) школьную программу по литературе. А потом за счет наших налогов получат зарплату, чтобы потом все те родители, кому не безразлично будущее детей, дополнительно оплачивали репетиров, с которыми ребята будут изучать Булгакова, Гоголя и Сурикова.  А Российскому книжному союзу рекомендую ознакомиться еще с литературой в дошкольных учреждениях. Например, у Агнии Барто есть интересные стихотворения про Вову. Вот фрагмент моего любимого:

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.
Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.
Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается! 

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2022
Николай Зюзев
Николай Зюзев
Одна из вещей, которая из века в век поражала русских при посещении Европы, — это качество жизни
Мнение
18 ноября 2022
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Отрицание репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбщество