Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Беженцы и новый закон о лишении российского гражданства

Беженцы и новый закон о лишении российского гражданства

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Путин внес в Госдуму поправку о лишении приобретенного гражданства за… что-то. Буквально за что-то, не очень понятно, за что именно: действия против Российской Федерации. Зная резиновую природу наших законов, можно, в принципе, предсказать, что правоприменение будет строиться, как обычно, методом левой пятки в целях массового запугивания. То есть на практике — что мы имеем: есть толпа беженцев из Донбасса, там, Луганска и всякие украденные из Херсона и Мариуполя граждане, в том числе дети, которым буквально говорят: видели конституцию? Вот ту ее часть про право на мирный протест, статья 31? Вот она не для вас. Вы либо будете шелковыми гражданами с портретом Путина в красном углу, либо вылетите отсюда пулей.

Ладно, будем честными, это мало чем отличается от положения всех остальных граждан, чуть другая санкция. И казалось бы, со стороны может подуматься, что гражданство Российской Федерации вот не бог весть какое приобретение. Ну по крайней мере есть достаточно (не подтвержденных официальными лицами, конечно же) историй о том, как в Херсоне его буквально пропихивали силой людям, которые этого не просили. Но все-таки есть действительно много беженцев, для которых такой риск потери гражданства — это серьезная угроза.

Дело в том, что, к сожалению, не все люди в достаточной степени политизированы. Есть тысячи людей, которые выезжали из оккупированных городов куда-нибудь, и это «куда-нибудь» оказывалось Россией. Они не думали о том, кто прав и кто виноват, точнее, может, и думали, не знаю, но в первую очередь они просто хотели выжить и хоть где-то строить свою нормальную человеческую жизнь. Ребенка там в садик отдать, жить в тепле, вещи постирать. Они получали российское гражданство, смирялись с обстоятельствами и строили какую-то новую судьбу.

Теперь эти люди строить новую судьбу не могут, потому что они сидят на облитой бензином скамейке, а рядом фээсбэшник с зажигалкой. Рыпнешься, и все. Как в таких условиях строить планы, искать работу, обживаться и как-то восстанавливать свой быт, если тебя в любой момент могут погнать взашей с голой жопой?

К сожалению, я уже натыкалась на мнение, что и черт бы с ними: мол, ладно мы, болезные, мы родились с этой заразой и вынуждены с ней жить, но кому вообще в голову придет гражданство Российской Федерации получать в современности, они сами в это полезли, не жалко дураков. Так вот, это глупость.

Во-первых, начнем с того, что не факт, что они полезли в это в 2022 году: ау, этот закон точно так же распространяется на людей, которые получили гражданство когда-то в сытые нулевые, построили тут прекрасную жизнь и сейчас резко осознают себя в полной беспомощности. Во-вторых, если говорить о беженцах, их не просто так называют беженцами, они бегут. И они бегут в Россию не от большой любви к русскому миру, они просто бегут куда глаза глядят от ракет над головой. Беженцы, в том числе те, кто получает сейчас российское гражданство, — это жертвы, и я считаю крайне некорректным возлагать на них какую-то ответственность за то, что устроила в их доме Россия. Ах да, в-третьих, фактически это все население Крыма. Вне зависимости от их политических взглядов.

Еще раз, не все люди политизированы. Хорошо бы, если бы это было так, но я не могу осуждать за пассивность женщины с несколькими детьми на руках. И проблема в том, что не нужно быть политизированным, чтобы попасть под действие этого закона. Вспомните историю с тем, как осудили, кажется, четырех человек за песню «Червона калина»: это была свадьба, черт возьми, не митинг, не политическое событие, вообще никакого подтекста там не было.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Кто сказал, что в России не развита культура смолтоков?
Мнение
29 октября 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Настоящий патриотизм или отсутствие гибкости и способности приспосабливаться к новому миру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияУкраинаУкраина-Россия