Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. 24 года назад в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге была убита Галина Васильевна Старовойтова

24 года назад в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге была убита Галина Васильевна Старовойтова

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 года назад, 20 ноября 1998 года, в 22:35 в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге была убита Галина Васильевна Старовойтова – один из самых сильных политиков постсоветской эпохи.

В полной мере ее убийство не раскрыто: исполнители установлены, а нити организации тянулись к бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко, входившему в «тамбовскую» ОПГ Санкт-Петербурга. 8 ноября 2013 года ФСБ предъявила Глущенко обвинение в посягательстве на жизнь Старовойтовой. В апреле 2014 года Глущенко признался, что был соучастником убийства Старовойтовой, и назвал следствию имя другого предполагаемого организатора преступления — главу «тамбовской» ОПГ Владимира Барсукова (Кумаринa), который был обвинен в организации убийства Старовойтовой в 2019 году. Имя заказчика преступления остается неизвестным.

Галина Старовойтова была абсолютно бесстрашным политиком. Она могла бы стать президентом, министром обороны, министром иностранных дел. Она обладала сильнейшей общественной силой и выигрывала выборы в одномандатных округах (в 1989 году Старовойтова была избрана народным депутатом СССР от Армении, получив 75,1% голосов; в 1990 году выиграла выборы народного депутата РСФСР, а в 1995 году стала депутатом Государственной думы РФ по одномандатному округу №209 Санкт-Петербурга).

В декабре 1992 года Старовойтова внесла в Верховный Совет РСФСР законопроект «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима». В нем предлагалось подвергнуть профессиональным политическим ограничениям работников аппарата КПСС, штатных сотрудников и агентуру советских и российских спецслужб. В 1997 году Старовойтова повторно внесла этот проект на рассмотрение Госдумы РФ, но он так и не был принят.

Олег Басилашвили после убийства Галины Старовойтовой сказал: «Она была единственным современным российским политиком, кто не боялся возвысить свой голос по самым острым, самым серьезным и опасным вопросам и чей голос был слышен. А теперь мы замерли в каком-то безмолвии, предчувствии возврата к разговорам полушепотом на кухнях».

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мы проживаем опыт жизни внутри катастрофы
Мнение
12 ноября 2022
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Я хорошо помню, как мы узнали о смерти Брежнева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбщество