Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Я хорошо помню, как мы узнали о смерти Брежнева

Я хорошо помню, как мы узнали о смерти Брежнева

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 11 ноября преподаватели псковского истфака шепотом сказали нам о печальном событии. Многие из них или сами раньше работали в партийных органах, или общались с действующими сотрудниками парткомов. Ночью по спецсвязи все партийные комитеты СССР были извещены о кончине генсека и перешли в особый, невиданный с 1953 года (смерти Сталина) режим работы в ожидании Главного Решения – Кто примет Власть.

Уже были изменены программы теле- и радиовещания, траурная музыка звучала из всех динамиков, но Главного Сообщения все не было. Ни в 6 утра, ни в 10. «Почему не сообщают? Прочему молчат? Что там происходит?» – вполголоса спрашивали друг у друга наши преподаватели, и на их многое повидавших лицах проступал страх.

А мы вспоминали, как смотрели на Брежнева несколько дней назад, 7 ноября, по телевизору, на трибуне Мавзолея по время ноябрьской демонстрации, когда всем показалось, что он не стоял, а полусидел на каком-то особом стуле, потому что стоять было уже трудно, и как-то в кадр попал момент, когда он пил напиток, похожий на кофе. Брежнев с трудом поднимал руку в кожаной перчатке, приветствуя колонны, и взгляд его был невидящим.

Наконец Сообщение о кончине, очень краткое, прозвучало, но в первом варианте там не было Главного Решения – Кто возглавит комиссию по похоронам. Председатель комиссии по похоронам был будущем генеральным секретарем ЦК КПСС, будущим главой советского государства.

Спустя несколько часов сообщение о создании комиссии по похоронам прозвучало, и мы узнали имя ее председателя – Юрий Владимирович Андропов, секретарь ЦК, бывший председатель КГБ СССР.

Сообщение означало, что все консультации внутри Политбюро ЦК прошли и выбор Власти пал на Андропова. Этот выбор был вполне логичным для Системы – кому принять власть после многолетнего правления одного генсека, кроме как недавнему главе спецслужбы. А вдруг смута?

Траурные публикации в прессе вышли только на следующий день, 12 ноября, и все первые полосы всех советских газет были одинаковыми, до сантиметра, до слова, до знака, с одним и тем же портретом.

На знаменитой фотографии с похорон «дорогого Леонида Ильича» они идут рядом с гробом друг за другом, опустив глаза, в порядке будущего столонаследования – Юрий Владимирович Андропов, Константин Устинович Черненко. А в спину им с безысходной печалью смотрит Андрей Андреевич Громыко.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2022
Ольга Лоскутова
Ольга Лоскутова
День 7 ноября — красный день календаря. Был когда-то
Мнение
11 ноября 2022
Борис Пантелеев
Борис Пантелеев
Путь от не очень развитого социализма до дикого капитализма
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория