Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. У цензуры — две стороны, или Эффект Стрейзанд

У цензуры — две стороны, или Эффект Стрейзанд

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У человека есть удивительная способность интересоваться ровно тем, чем ему интересоваться запретили. Короче, есть у меня товарищ, он слушает преимущественно блэк-метал и еще какие-то похожие жужжащие композиции. Так вот на днях он узнал, что по России отменяют концерты группы «Сплин», и его это крайне удивило, потому что все, что он знал о группе «Сплин», — это песню про остановившееся сердце, и как бы жил себе спокойно. И вот ему стало интересно, за что ж их так, и он нашел композицию «Передайте это Гарри Поттеру». Очень впечатлился. Теперь слушает «Порнофильмы» и вообще пошел по списку групп и артистов под запретом. Авось и до Меладзе дойдет.

У цензуры две стороны. В каждом из нас сидит ребенок, которому страсть как интересно, что же от него скрывают взрослые, потому что если скрывают, значит, что-то важное. Зачем закрыли оппозиционные СМИ? Наверное, там что-то страшно интересное, нужно узнать. И вот он мог последние лет -дцать не иметь ни малейшего представления о том, что такое «Эхо Москвы», особенно в Петрозаводске, какое ему до Москвы и ее эха дело. Но теперь это инфоповод.

Кажется, это называется эффектом Барбры Стрейзанд. Это американская певица. Однажды ей страшно не понравилось, что кто-то издалека сфотографировал ее дом. При этом даже дом-то никому не был интересен, это была фотография, которая показывала состояние эрозии скалы, на которой он стоял. Но она начала грандиозное разбирательство с требованием срочно убрать это фото отовсюду и взыскать компенсацию с фотографа. Не знаю, чем дело кончилось в суде, но на практике это привело к тому, что все резко узнали и об этой фотографии, и о доме певицы.

Вот в России все еще, кажется, не поняли, как это работает. Каждый раз, когда какое-нибудь СМИ закрывают или объявляют иноагентом, каждый раз, когда иноагентом объявляют какого-нибудь очередного журналиста, его имя узнают все те, кто никогда бы о нем в других обстоятельствах не услышал. И это даже никак не зависит от политических взглядов, да и, будем честными, все равно большая часть этих самых политических взглядов индифферентные. Люди не за и не против, они просто что-то смотрят и читают. Люди любят скандалы, а иноагентство и цензура — это тоже своего рода скандал.

Иноагентство и попадание под цензурные рамки оказывается неплохой пиар-акцией. Беда только, что слишком дорогостоящей. К сожалению, повышенное общественное внимание плохо конвертируется в прибыль и выживаемость, а вот проблем эти статусы приносят куда больше, и такой перспективы никому не пожелаешь. Да и память недолгая, каждую неделю новые лица. И тем не менее она есть. На сколько процентов выросло число подписчиков у какого-нибудь Невзорова или Каца?

Цензура СМИ, цензура музыки и культуры — это как сухой закон. Чем она жестче, тем хуже работает. Особенно в век интернета, когда никакой реальной блокировки в итоге попросту не существует, вся эта старательно спрятанная информация на расстоянии одного установленного VPN, а то и без него в бесконечных Telegram-каналах. На удивление я знаю даже наглухо отбитых зэшников, которые неожиданно подписаны на «Семерку» в Telegram и на какую-нибудь запрещенную «Доху» в запрещенном Instagram*. Это никак не влияет на их взгляды, впрочем, это такая форма личной пятиминутки ненависти.

Нюанс в том, что все, например, знают, в чем Россию обвиняют. Не все верят, но знают все. Все знают новости о мобилизованных. Могут отрицать, говорить, что это деза с Запада, но информация-то известна. И уж совершенно точно: не будь на Оксимироне такого количества бумажек и не было бы у него приветов от СК и прокуратуры, не было бы у него 10 млн просмотров.

Все всё знают. Но в пику иноагенту Пивоварову не все всё понимают. Ничего чаще всего не понимают.

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2022
Дмитрий Константинов
Дмитрий Константинов
Нужно не допустить создания Министерства информации и пропаганды
Мнение
8 ноября 2022
Иван Звягин
Иван Звягин
Право говорить — это изначальное право и возможность любого человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентСвобода словаСМИ