Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Обеды в офисе и вред экологии

Обеды в офисе и вред экологии

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разговоры про оборотную тару при доставке еды в офис на канале «Первый оборотный» напомнили мне ситуацию, с которой мы столкнулись несколько лет назад.

Одна крупная компания, занимающая один или два этажа в высотном офисном здании, пригласила нас помочь ей оптимизировать управление отходами. Как обычно, мы начали с аудита мусорного ведра. Целью было выяснить, какие виды отходов образуются у клиента, найти на эти отходы потребителя (заготовительную компанию) и организовать раздельный сбор, чтобы заготовитель приезжал в определенном режиме и забирал свое вторсырье. А компания экономила деньги на вывозе отходов.

Ну и пиарилась, конечно.

Однако выяснилось, что мы практически не можем ничем помочь клиенту, потому что львиная доля его отходов составляли одноразовые неперерабатываемые ланч-боксы от готовой еды, которую руководство компании заказывало своим сотрудникам.

А поставлял обеды сетевой ресторан, находящийся прямо напротив, через дорогу.

- Почему бы вам не отправлять своих клиентов обедать прямо в ресторан? – спросили мы.

- Так получается дороже.

- Почему бы тогда вам не организовать кухню на этаже? Или заказывать привозную еду в гастроемкостях, чтобы сотрудники ели из нормальной многоразовой посуды?

- Нет, это слишком хлопотно.

Мы видели выход из положения только в использовании оборотных ланч-боксов, которые сотрудники бы после еды сдавали в какой-нибудь контейнер, а ресторан вечером их забирал.

Несколько лет назад это предложение выглядело как насмешка: платить за избыточные отходы казалось проще и дешевле, чем суетиться ради предотвращения образования таких отходов.

Очень хочется, чтобы сегодня такие форматы находили отклик в сердцах всех: и рестораторов, и офисных руководителей.

А как вы обедаете на работе?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2022
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Новая экотропа в поселке Лисий Нос
Мнение
1 ноября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Чем пахнет Заонежье?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкология